Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 07:15

Двух мэров обвиняют в краже 890 гектаров леса
3

Мэры городов Буча — 44-летний Анатолий Федорук и Ирпени — 35-летний Владимир Карплюк незаконно отобрали у государства 890 гектаров леса, изменили целевое назначение и раздали под застройку. В этом их обвиняет Генеральная прокуратура Украины. Мужчинам грозит наказание — шесть лет тюрьмы.

21 июля стражи порядка обыскали мэрии и дома чиновников. Изъяли документы, часы, золотые украшения и деньги.

— В рамках дела о разворовывании леса подразделения Генпрокуратуры, Службы безопасности и Министерства внутренних дел провели обыски по 31 адресу. Подозреваемые должностные лица в течение 2006–2012 годов незаконно отдали участки в собственность своему окружению и нужным людям из Киева, — говорит генеральный прокурор 51-летний Юрий Луценко.

Буча — это город в 25 км к западу от Киева, окруженный лесами. Во времена Советского Союза здесь строили дачи партийным чиновникам. Сейчас в городе 31 тыс. жителей. Сотка земли под застройку стоит от $8 тыс. До 2007 года Буча имела статус поселка, подчинялась Ирпенскому горсовету.

Последние 10 лет в городе строят многоэтажки. Квартиры стоят от $25 тыс. Большинство жителей ежедневно ездят на работу в столицу. Из-за этого возникают заторы на трассе Ковель-Киев.

В 2011-м Бучу признали самой комфортной для проживания в Украине среди малых городов. Здесь есть два современных парка, кинотеатр, три торговых центра, спорткомплекс и четыре базы отдыха.

Ирпень расположена в 7 км от столицы, имеет около 45 тыс. жителей. Город также окружен лесом. Здесь работает Национальный университет государственной налоговой службы. Там учатся более 10 тыс. студентов. Ирпень также активно застраивается. В последнее время здесь построили восемь жилищных комплексов на 10 тыс. жителей. Есть три новых парка, два торговых центра.

Однокомнатка в Ирпени стоит от $25 тыс., сотка земли под застройку — от $10 тыс. Большинство горожан ездят на работу в столицу. В позапрошлом году отсюда построили прямую автодорогу до Киева.

В Генпрокуратуре заверяют, что 890 гектаров леса — это территория вокруг городов. Решениями тамошних советов ее вывели из Гослесфонда и ввели в границы населенных пунктов. Потом разделили на паи и раздали. По этой схеме 14 гектаров леса получил в собственность бывший первый заместитель главы Верховной Рады Игорь Калетник.

Так же следователи выясняют, как горсовет раздал 65 гектаров земель Национального аграрного университета в Буче.

— На полу разложили не только драгоценности, но и награды. Их за 18 лет мэрства много накопилось. Как доказательства изъяли отличия, грамоты, даже вещи 7-летнего ребенка. Это странно и смешно, — говорит Анатолий Федорук после обыска. Его не задержали, ходит на работу.

Владимир Карплюк официально находится в отпуске.

— В действительности Карплюк с семьей убежал в Прагу за три часа до начала обысков. Вылетел ночью рейсовым самолетом из "Борисполя", — рассказывает нардеп 38-летний Валерий Карпунцов из Блока Петра Порошенко.

— Эти обвинения — месть за выигранные нами выборы в селе Коцюбинское. Мне неоднократно передавали "приветы" от первых лиц государства. Потому что я десятки раз отказывал им в выделении земле, установлении ларьков. Требовали сохранить коррупционные схемы в выдаче разрешительной документации. Большинство обвинений датированы 2002 годом. Тогда я был студентом, еще даже предпринимательством не занимался. Когда стал мэром, вся земля в городе уже была роздана. Это я инициировал десятки уголовных дел, чтобы вернуть выделенные за год-два до того земли. Некоторые участки вернул городу.

21 июля депутаты Бучанского горсовета собрались на внеочередное заседание. Приняли обращение к президенту, премьеру и другим правительственным чиновникам. Попросили не давить на местное самоуправление. В этот же день десятки местные на несколько часов перекрыли трассу через Бучу.

— Карплюк — хороший хозяин. Людям здесь хорошо живется, — говорит жительница Ирпени Ирина Фарухив, 34 года. — Город зеленый, здесь много новых парков, магазинов. Но за последние несколько лет добавилось жителей. До 2002-го это был сонный городок. Три года назад строили жилье на околицах, сейчас — где есть свободный участок. Это уже никому не нравится.

Утром 23 июля женщина сидит на скамье в Центральном парке Ирпени. С два десятка детей играются на детской площадке. Вокруг — новостройки, хаотично расположенные между частными дворами.

Неподалеку дежурит мужчина в зеленой форме. На правой руке шеврон "муниципальная стража". Подходит к мужчине с папиросой, просит затушить. В парке курить запрещено.

— В Буче и Ирпени многие люди реально поддерживают Федорука и Карплюка. Они сумели создать привлекательный фасад. Я в Бучу переехал восемь лет назад. Она уже тогда выглядела как маленькая Польша. Ирпень так же меняется. Хотя с каждым годом все хуже водоснабжение и канализация, меньше леса, больше новостроек и людей, — говорит Валерий Пекарь с ул. Лермонотова в Буче.

В субботу утром под Генпрокуратурой собрались до двух тысяч сторонников Владимира Карплюка. Требовали не трогать мэра.

Преподавал историю в сельской школе

Анатолий Федорук родом из села Великая Медведевка Красиловского района на Хмельнитчине. В 1997 году закончил государственный педагогический университет им. Драгоманова по специальности "учитель истории", в 2011-м — Национальную академию государственного управления при президенте Украины.

С 1992-го преподавал историю в сельской школе, был сельским председателем. В Бучу переехал в 1997 году. Сначала работал воспитателем в интернате. Впоследствии его избрали поселковым председателем. В 2007-м при его председательстве Буча стала городом областного значения.

Федорук был членом Партии регионов, "Нашей Украины". В 2010-м вернулся к "регионалам". Тогда же познакомился с Владимиром Карплюком Через год создали предприятие "Будрегионинвест". Записали на жен. Половина его принадлежит Людмиле Федорук, остальное — Ларисе Карплюк.

Работал помощником "регионала" Андрея Пинчука

Владимир Карплюк родился в поселке Стрижавка Винницкой области. В Ирпени закончил Национальную академию государственной налоговой службы, получил профессию юриста и экономиста.

В 2005-м был помощником нардепа, экс-"регионала" Андрея Пинчука. Через два года основал собственный бизнес. С 2010-го работал заместителем Бучанского городского председателя Анатолия Федорука. В 2014 году стал мэром Ирпени.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Сейчас вы читаете новость «Двух мэров обвиняют в краже 890 гектаров леса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть