Ексклюзивы
пятница, 27 марта 2015 05:35

"Дорог к селам в России нет - на тракторах ездят. Наши пожили там и возвращаются"

 

Бывший народный депутат 49-летний Юрий Гримчак приходит на встречу на 20 мин. раньше оговоренного времени. Садится за дальний стол в ресторане "Корсар" на столичном Подоле. В помещении холодно. Громко играет музыка. Из десяти столиков занят один. Гримчак заказывает бутылку минералки "Боржоми". Закуривает папиросу "Парламент".

Верховная Рада приняла постановление об особом самоуправлении на отдельных территориях Донбасса. Сначала оттуда должны уйти боевики, потом там должны провести демократические выборы в соответствии с украинскими законами. После того - ввести особый режим. Как реализовать этот сценарий?

-  Вооружения понемногу отводят. Количество обстрелов уменьшилось в разы. Сейчас по большей части - из стрелкового или минометного оружия. Хотя, бывает, гатят из гаубиц.

Местные выборы там могут пройти до конца года - если Россия выполнит минские договоренности. Сейчас многие говорят, что нам надо разговаривать с ДНР и ЛНР. Но вы не ведете переговоры со своей кошкой. Потому что она не является субъектом переговоров и не имеет политической воли. Все те ребята - Захарченко, Плотницкий, другие - тоже. Они наняты на публичную работу спецслужбами Российской Федерации. Они не самостоятельные не только в принятии решений, а даже в дыхании. Все помнят обстрел Мариуполя. В тот день Захарченко трижды кардинально менял позицию. Сначала сказал: мы начали наступление. Когда появилась первая реакция мира, заявил: мы ни в кого не стреляли. Еще через несколько часов: нас там вообще нет. Поэтому договариваться надо с Москвой. Но нужно понимать: идет гибридная война. Пока кто-то упадет первый. Нам немного легче, потому что у нас есть союзники. Они дают деньги, начали поставлять оружие. А в России закрываются предприятия. Когда их расходы станут неподъемными, война закончится.

Как не допустить попадания в местные органы власти боевиков - Пушилина, Захарченко, других?

-  Захарченко двух слов связать не может. Он не имеет представления ни о выборах, ни об управлении. Чего за него голосовать? Он разве построил рай на земле в Донецкой области?

Для проведения выборов нам нужно выполнить все необходимые условия. Надо обеспечить полный контроль Украины над территорией, возможность вести агитацию для всех кандидатов, функционирование украинской прессы. В выборах будут иметь право участвовать те, кто с началом оккупации выехал оттуда. Многие возвращаются из России в ДНР и ЛНР. Потому что работы там не было, условий для жизни - тоже. Российские боевики удивлялись тому, что видели. В Донецкой области в селах дороги заасфальтированы, металлические крыши на домах, огражденных заборами. Наши в России тоже удивились - особенно в Магадане, Хабаровске, на Сахалине. Меня когда-то занесло в Псковскую область. Дорог к селам нет. Все на тракторах ездят. На хатах деревья растут. Наши к такому не привыкли. Пожили там немного - и возвращаются.

Кто-то из боевиков, может, и пролезет во власть. Но как будет работать? Представим себе картину: наступил мир, Захарченко избирают народным депутатом на довыборах в Донецке. Придет он на заседание Верховной Рады. До кулуаров дойдет благодаря охране. А дальше? Его просто будут бить. Потом отдохнут - и опять будут бить.

Парламент признал часть Донбасса оккупированной Россией территорией. Лидер президентской фракции в парламенте Юрий Луценко говорит, что Киев готов к компромиссам с тамошними жителями. В чем именно?

- Никто не будет финансировать оккупированную территорию. На нее не распространяются наши законы и обязательства государства. Ответственность за ту часть Донбасса несет оккупант - Россия. Мы отвечаем за установление особого порядка самоуправления в другой части Донбасса. Обязались провести децентрализацию. Но это не значит, что у губернаторов будут больше денег. Децентрализация - это передача финансов и полномочий местным органам власти. А согласно нашему законодательству, местное самоуправление - это село, поселок, город. Там, где живут люди. Районы и области - это условные административные единицы. Их количество можно увеличивать, уменьшать - от этого жизнь людей не изменится. А вот в городах и селах громады должны реально влиять на власть. Например, мэр говорит: хочу построить бассейн. Все думают: украдет же, сволочь, половину. Активисты отвечают: зачем тратить деньги на бассейн, если у нас плохие дороги? Вопрос в том, прислушается ли мэр. Если нет, общество должно его переизбрать. Речь идет о децентрализации не только финансов. Люди должны понять: они отвечают за свое голосование. Оно влияет на их жизнь, благосостояние.

Как донести это до людей?

-  Надо учиться на собственных ошибках. Ведь люди все равно будут делать, как считают нужным. В 2010 году Партия регионов выиграла на местных выборах, потому что говорила: мы - против НАТО. Избиратели даже не задумывались над тем, какое отношение Альянс имеет к городскому совету. А объяснять никто не собирался.

Есть еще один путь. Сделать так, чтобы часть граждан имела возможность не голосовать на выборах. У человека на участке есть выбор: пойти справа - проголосовать или слева - получить деньги от государства, потому что оно не нашло достойного кандидата. Явка будет составлять 99 процентов. 30-40 из них будут голосовать, остальные - возьмут по 500 гривен. Этот вариант расходный. На каждые выборы нужны большие деньги. Но получим качественный состав местных органов власти.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов говорит, что Россия готовится к новой масштабной военной операции. Когда это может случиться?

-  Как только бронетехника сможет ходить по полям, могут начаться боевые действия. В таком случае санкции против России со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза увеличатся в разы.

Как нам готовиться к наступлению?

- Сейчас почти все оборонные заводы работают в три смены.

Какой Украина будет в ближайшие месяцы?

-  Будет тяжело в экономике, на фронте, в политической жизни. Будут конфликты с олигархами. Они уже начались. Эта проблема накапливалась годами. Должны решить ее, чтобы идти дальше. Для начала надо избавиться от частных армий. Общаюсь с добровольцами. Они очень благодарны всем, кто им помогал, давал оружие. Но не думаю, что кто-то согласится умирать за чьи-то частные интересы. Даже если эти люди финансируют их батальон. Существует проблема с собственностью? Пожалуйста, в суд. Лондонский, если не доверяете нашим.

Удастся ли удержать ситуацию?

-  Министр финансов Наталия Яресько говорит, что идут переговоры о реструктуризации наших долгов. Когда начнем предпринимать шаги по возвращению оккупированной части Донбасса, вопрос инвестиций и развития страны выйдет на первое место. И он будет решаться. Мы выживем. Украина менее зависима от заграницы, чем Россия. У нас больше развито собственное производство. Мы покупаем свое масло, сметану, йогурты, колбасу. Но легко не будет.

Консультирует Администрацию президента

Юрий Гримчак во время акции "Украина без Кучмы" водил по Донецку козла с табличкой "Кучма". Участвовал в помаранчевой революции и Революции достоинства.

- Для того, чтобы начался следующий Майдан, надо, чтобы власть плюнула в душу народа, - говорит Юрий Николаевич. - Янукович сделал это дважды. Нынешняя власть на такое не способна. При всех ее недостатках она другая, чем та, что была.

Гримчак родом из Донецка. 12 лет был в Соцпартии. Работал заместителем председателя Кировского райсовета в Макеевке Донецкой области. После помаранчевой революции стал заместителем председателя облгосадминистрации. В парламент шестого созыва прошел по списку блока "Наша Украина - Народная самооборона". На президентских выборах 2014 года - доверенное лицо Петра Порошенко в Донецке. Сейчас консультирует разные структуры, в том числе - Администрацию президента.

С женой Юлей воспитывают дочек Светлану, Ирину и сына Артура.

 

Сейчас вы читаете новость «"Дорог к селам в России нет - на тракторах ездят. Наши пожили там и возвращаются"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть