Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2014 10:30

"До конца года война на Донбассе не закончится" - Москаль

 

"Ще не вмерла України ні слава, ні воля"- раздается во вторник после обеда из дверей сессионного зала парламента. Выходит народный депутат от "Батьківщини" 63-летний Геннадий Москаль. Только что приняли решение о роспуске фракции коммунистов.

-  У нас народ очень любит обиженных. Не даст ли это коммунистам возможность опять преодолеть проходной барьер на досрочных парламентских выборах? - говорит, поднимаясь на третий этаж, Геннадий Геннадиевич.

Когда ожидать досрочных выборов?

-  Это зависит от трех проблем. Первое: окончание войны. Это не антитеррористическая операция. Она проводится, когда сбили самолет, обстреляли хутор. А мы имеем две области - по количеству населения, как Литва, Латвия, Эстония и Черногория вместе взятые.

Второе: экономический кризис, более страшный, чем была в 2008 году. Почему-то о нем молчат. Казна пуста, мы сели на иглу Международного валютного фонда. Они диктуют нам условия. Сегодня раздали изменения в бюджет, так там сокращение социальных программ, вынужденные отпуска в госучреждениях за свой счет - нет фонда оплаты. В то же время АТО забирает огромные деньги: Минфин говорит о 1,5 миллиарда гривен в месяц.

Третье: газ. Как зимой без него? А Россия не даст. Сколько мы должны за газ? 6 или 8 миллиардов долларов.

Придет новый парламент и закончится война? Появятся деньги? Заработает экономика? Будет такое же быдло, которое здесь уже сидит.

А если изменить избирательный закон?

-  Если пойдем по закрытым спискам, как сейчас, - ничего не изменится. В некоторых партиях знаем только лидеров. Нужны открытые списки. Тогда будет видно, есть ли у политической силы кадровый резерв. С программой пусть покажут будущий состав Кабинета Министров. Потому что повторится, как теперь: власть после Януковича получили, а когда пришлось назначать на должности - не было специалистов.

Если одновременно воевать и проводить избирательную кампанию, получим кучу судебных исков от политиков в Евросуд по правам человека с обжалованием результатов выборов. Будут говорить, что из-за войны их не услышали избиратели Донбасса. И будут выигрывать иски.

Порошенко планирует назначить перевыборы в конце августа. Следовательно, надеется до тех пор завершить войну?

- После инаугурации он обещал закончить войну до июля. Говорит то, что хочет услышать публика.

Я работал губернатором Луганщины, созваниваюсь с местными дважды в день. Там другая картина, чем показывают. На начало АТО сторонников сепаратизма было около 80 процентов, а теперь - под 60. Все равно для них Путин - вождь, Россия - мать, а Украина - хуже мачехи. Лучше Таможенный союз, чем Евросоюз. Это зазомбированный электорат. Чтобы победить, нужна поддержка местных жителей. Ее нет.

Из ложи помощников выходит мужчина. Материт кого-то по телефону. Ходит по коридору и кричит.

Что делать с таким Донбассом?

-  Его надо отстоять. Но до конца года война там не закончится. Будет переходить в разные фазы - будут террористические акты, войны в других областях. Может быть партизанская война.

Мы поддались на российскую авантюру из-за непрофессионализма наших спецслужб. Нам подсунули каких-то Пушилиных, Болотовых, Гиркиных, Пономаревых, Бесов, Абверов, Леших - и наши спецслужбы это проглотили. Потому что при всех режимах выполняли функции политической охранки - боролись с партиями, общественными организациями, отдельными активистами. Больше ничего не умеют. О каком освобождении Славянска нам рассказывали? Наши войска туда вошли, когда город оставили боевики. Как руководитель террористов Гиркин доехал в Донецк? Где была авиация? Почему не разбомбили? Нам рассказывали, что Славянск был в кольце. Так как Гиркин вывел колонну техники, боевиков, пленных? Нельзя было их выпускать. Донецк - миллионник. Как там бороться с террористами?

За этими всеми Гиркиными и Болотовыми стоят опытные работники Пятого разведуправления ФСБ - сейчас называется управление оперативной информации и международных связей. Им руководит господин Беседа, который во время расстрелов на Майдане был в Киеве, встречался с Януковичем. Говорил, что приехал смотреть, защищено ли посольство России.

А в действительности?

- Обсуждал с Януковичем возможности отхода.

Сейчас Янукович и его окружение финансируют боевиков на Донбассе.

- А кто им дал возможность убежать? Новая власть. Аваков и Наливайченко отпустили. Теперь те недосягаемы. Россия не выдаст.

Чем занимается Пятое разведывательное управление?

-  Разведывательной и диверсионной работой в странах СНГ. Их интересуют в первую очередь Украина, Молдова и Грузия. Там работают лучшие специалисты российской ФСБ. Именно они - авторы крымской аннексии и сценария на Донбассе. Гиркин - "подсадная утка", как и пономаревы и пушилины. Почему никто не говорит, что тихонько смещают акценты с того, кто там руководил? "Вице-премьером ДНР" пришел Антюфеев - бывший министр государственной безопасности Приднестровской Республики, который ее создал. Это подготовленный человек, генерал ФСБ. Был в международном розыске. По моим данным, Антюфеев привез на Донбасс около 35 сотрудников. Если таких людей начали перебрасывать на Донбасс, то какая цель? Сделать из него Приднестровье.

Сбитый малайзийский самолет станет переломным моментом войны на Донбассе?

-   Чтобы управлять установкой "Бук", надо окончить советское высшее командное училище. Это очень высокоточная и сложная отрасль. Вопрос: почему сначала была такая паника, а потом начали отправлять эшелоны с трупами, обломки самолета, черные ящики? У снаряда была гильза. Она не пробивает объект, не идет на вылет, а падает. Это основное доказательство, потому что на ней есть маркировка, дата изготовления. Можно установить даже, в какой военной части хранилась. Скорее всего, все силы террористов бросили на поиски этой гильзы. Как только нашли, успокоились. С ней - концы в воду. Трупы и черные ящики ничего не дадут. Расследование сойдет на нет. Разве будет продолжаться информационная война.

Почему Путин не боится санкций?

-  Россияне говорят: "Вашему Януковичу есть куда удирать - в Россию, а Путину некуда". Другие добавляют: "Путина будет избирать народ не Америки или Евросоюза, а России. Он чихал на все. Думает о следующем сроке". Уже на него заработал - Крымом и Донбассом. Разве с Америкой у России когда-то были дружеские отношения или высокий товарооборот? А Европа - либеральная и консервативная. Ее страны - политически ожиревшие. Будут помогать нам разве сухпайками.

Чего ожидать до конца года?

- Экономического и финансового ухудшения.

Сегодня еще нет критики власти. Но парламентская кампания без этого не пройдет. Кто больше будет лить грязи на Порошенко, тот попадет в Верховную Раду.

На сколько лет украинцам придется "затянуть пояса"?

- Сейчас финансовая ситуация хуже, чем в - 2008-2009 годах. Когда будет лучше? Думаю, при своей жизни я этого уже не увижу.

4 квадроцикла имеет Геннадий Москаль. Он - президент Черновицкого автомобильного клуба "Буковина".

-  Я объехал все карпатские горные долины, - рассказывает. - Выезжаю где-то в шесть утра, а вернуться могу в восемь вечера. Так люблю отдыхать.

Был губернатором Закарпатья и Луганщины

Геннадий Москаль с февраля возглавляет временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию расстрелов на Майдане.

-  Я просил министра Авакова опечатать склады с оружием и выставить охрану, иначе не будет доказательств. На это было два дня, - рассказывает. - Аваков пообещал, но ничего не сделал. Доказательства расстрелов уничтожили. Теперь не удастся наказать убийц. Я написал в Генеральную прокуратуру на Авакова. На Майдане стрелял киевский "Беркут", потому что из других областей поприезжали без оружия.

Москаль - генерал-лейтенант милиции в отставке. В органах с 1973 года. Руководил крымскими правоохранительными органами 10 месяцев, в 2005-ом.

- Было столько работы, что ни разу не искупался в море, - говорит.

Работал губернатором Закарпатья и Луганщины. Впервые стал народным депутатом на досрочных выборах в 2007 году. Был 41-м номером в списке блока "Наша Украина - Народная самооборона". На последних выборах прошел от "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

Женат. Имеет дочку и двух внучек.

Сейчас вы читаете новость «"До конца года война на Донбассе не закончится" - Москаль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть