Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 09:30

"Большинство Верховной Рады - это бандиты, которые понимают только силу"- Коба

 

Один из лидеров Автомайдана 30-летний Сергей Коба на встречу приезжает на оранжевом "Фольксвагене". Из окон торчат два флага - Украины и Автомайдана. Коба в оранжевой футболке с трезубцем и джинсах. Шлепанцы - черные с оранжевыми вставками. Этот цвет любит со времен Майдана 2004 года. Паркуется на тротуаре возле церкви. Идем к кафе "Шоколадница". Коба заказывает кофе лате.

Важен ли сейчас закон "О чистке власти", в поддержку которого устраиваете акции?

-  Если примут закон, то создадут комиссию, которая будет рассматривать вопрос по всем чиновникам. От рядового милиционера до министра. Поэтому помогаем Егору Соболеву (председатель Люстрационного комитета. - "ГПУ") своими акциями. Ездим к депутатам домой. Когда 12 августа закон даже не внесли в повестку дня, мы выписали фамилии тех, кто не голосовал. Достали их телефоны. Обнародовали в соцсетях, чтобы все могли им позвонить или написать эсэмэски.

Автомайдан на следующий день поехала в офисы УДАРа и "Батьківщини". Привезли покрышки, на все нацепили наклейки "Предатели". В громкоговоритель на весь район сообщали, что "Батьківщина" не голосовала. Ездили домой и к руководителям депутатских групп.

У нас есть лозунг "Либо они проходят через мирную люстрацию, либо через ветку, на которую их повесим". Вот сожжем дом Сергея Кивалова (нардеп от Партии регионов, фальсифицировал результаты президентских выборов 2004 года. - "ГПУ"). Тогда все другие поймут, что к голосу общества надо прислушиваться.

В социальных сетях вы едва не призываете с оружием штурмовать Раду. Зачем?

-  Потому что депутаты не понимают, когда к ним обращаются мирно, пишут открытые письма, пикетируют. Большинство Верховной Рады - это бандиты, которые понимают только силу. Когда увидели, сколько съехалось народу под парламент 14 августа, что привезли шины и нас поддерживает "Правый сектор", это их заставило проголосовать за люстрацию в первом чтении.

Где видите достижения власти, а где - просчеты?

-  Достижений не видно. Нужно устраивать "регионалам" АТО прямо в парламенте - не выпускать, пока не проголосуют за нужные законы. В парламенте - круговая порука. Возможно, бывшие оппозиционеры также в чем-то замешаны и боятся трогать "регионалов". Потому что те могут рассказать о них что-то не очень приятное.

Где коррупция стала больше, а где меньшей?

-  В Налоговой уменьшилась. У меня там мама работает. Говорит, раньше им спускали планы: надо собрать столько-то денег, нужно то и то. Сейчас не делают этого. А вот в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, по нашей информации, коррупция выросла.

Как собираетесь влиять на власть?

-  Если не будут принимать нужных решений, каждый день будем ездить к ним домой. Будем устраивать утром, когда идут на работу, коридор позора. Пока - без физического насилия. Хотя есть радикально настроенные активисты.

Советуемся, создавать ли партию "Автомайдан". Это надо делать, пока имеем реальную поддержку. Хотя есть предложение: делегировать представителей в Верховную Раду через другие политические силы. Например, через "Волю", УДАР, "Гражданскую позицию".

Если выборы состоятся по нынешнему закону, какой будем иметь парламент?

-  Пройдет УДАР Кличко - он пока не исчерпал кредит доверия. Партия или блок Порошенко. "Самопомич" Андрея Садового (мэр Львова. - "ГПУ") популярна на Западной Украине. Надеюсь, будут в парламенте "Демократический альянс" и партия "Воля". Точно преодолеют проходной барьер "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Батьківщина", Радикальная партия Ляшко.

Следующая Верховная Рада будет работать эффективнее?

- Да, если туда не попадут "регионалы" и коммунисты.

Кто из тех, кто стоял на сцене Майдана, проявил себя лучше всего, а кто - хуже всего?

-  Яценюк как будто справляется с обязанностями премьера. Называем его "лучшим из худших". Хотя ему не хватает политической воли. Не способен стукнуть по столу: "Или так, или я вам устрою кузькину мать".

А вот в партии Кличко - много отбросов. Они были и остаются взяточниками.

Почему власть тормозит развитие страны?

-  Не могу понять. Когда лично встречаешься с председателем СБУ Наливайченко или министром внутренних дел Аваковым - такие хорошие, патриоты, рассказывают, что делают все возможное. Но результатов нет. Объясняют: "Закон несовершенный", "Не можем задержать взяточников из-за процедуры", "Он имеет право выйти под залог".

После Майдана мы давали новой власти три месяца. Потом началась война на Донбассе. Это является основанием дать им еще немного времени - например, до парламентских выборов в конце октября. У них есть большой козырь - антитеррористическая операция. Ею все время прикрываются. А мы не можем устраивать массовые протесты, потому что идет война. Но если на момент окончания АТО в стране ничего не сделают, их начнут расстреливать.

Как у власти будут складываться отношения с теми, кто сейчас воюет на Донбассе?

-  Мы собираем всю нужную информацию. Например, кто не голосовал за законы, которые помогли бы в боевых действиях в зоне АТО. Обнародуем адреса этих депутатов, мобильные телефоны. Это - наши враги. Поступать с ними надо соответственно. И пусть потом не говорят, что их не предупреждали.

Вы на Майдане общались с тысячами людей. Какими они были тогда, а какими - сейчас?

-  Люди не готовы выходить на Майдан и махать фонариками, как это было в декабре или январе. Говорят: надо брать оружие в руки. Все уверены: для негодяев, взяточников, предателей нужны массовые публичные наказания.

После 22 февраля Автомайдан раскололся на несколько. Поддерживаете с ними связь?

-  За последние недели зимы в Автомайдан набежало много людей, которые думали, что организации что-то перепадет. Поналазили авантюристы, а Дмитрий Булатов (министр молодежи и спорта, бывший лидер Автомайдана. - "ГПУ") начал всюду рассказывать, какой он герой, который единолично будет развивать Автомайдан. Ему выразили недоверие. Сказали, чтобы люди выбирали: между ним и нами - старожилами. С нами остались идейные. А с Булатовым мы перестали общаться.

Какой сегодня Автомайдан?

-  Это - активисты, которые создавали его или присоединились в первые дни. Почти у каждого из нас есть свой бизнес. Мы - средняя прослойка общества. Костяк организации - около 20 человек. Людей, которые нам постоянно помогают, более 50. С сегодня на завтра можем мобилизовать где-то сотню машин.

8 автомобилей имеет Сергей Коба. Шесть из них - оранжевые.

- Я фанатею от марки "Фольксваген", - говорит. - Имею два раритетных бусика - белый и серый. На таких ездили хиппи.

Участвовал в нелегальных гонках

Сергей Коба родом из Киева. Учился в Национальном авиационном университете. Специальность - защита информации в компьютерных сетях. Окончил военную кафедру. Лейтенант запаса.

Более 10 лет предприниматель. Имеет интернет-магазин, торгующий цифровой и компьютерной техникой.

Коллекционирует фотографии именных автомобильных номеров. Насобирал их более 4 тыс.

Любит гонки. Занимал на них призовые места. Участвовал в нелегальных соревнованиях.

-  Когда еще не имел собственного автомобиля, брал у отчима, - рассказывает Сергей. - Говорил, покатаюсь по Вышгороду. Сам ехал гонять в Киев. Родители узнавали об этом по газетам.

Неженат. Детей не имеет.

Сейчас вы читаете новость «"Большинство Верховной Рады - это бандиты, которые понимают только силу"- Коба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть