Ексклюзивы
пятница, 04 ноября 2016 07:50

Более семи миллиардов гривен нардепы держат дома
2

"Подсчитали 100 процентов поданных народными депутатами деклараций. Всего имеют 12,3 млрд грн. Из них наличностью — 7,4 млрд. В среднем — 30,4 млн грн на одного депутата. Но показатели сильно отличаются по фракциям и группам", — написал в "Фейсбуке" бывший член Нацкомисии по регуляции в сфере энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус, 34 года.

Подали электронные декларации 103 844 высокопоставленных должностных лица. До 7 ноября могут исправить ошибки в документах. За неправдивую информацию об имуществе до 138 тыс. грн будут привлекать к дисциплинарной ответственности. Если скрыли на сумму от 138 до 345 тыс. грн — штраф до 43 тыс. грн. Два года лишения свободы могут получить, если не задекларировали имущества на более чем 345 тыс. грн.

Семь народных депутатов не подали электронные декларации. Это Мария Матиос, Вячеслав Богуслаев, Анатолий Гиршфельд, Игорь Шкиря, Юрий Шухевич, Александр Онищенко и Сергей Клюев. Два последних находятся в розыске.

— Это декларации за 2015-й. В следующей должны будут объяснить свои расходы за 2016 год. Поэтому наличность указали с запасом, — говорит политолог Вадим Карасев, 60 лет. — Электронное декларирование — это революционная реформа. Она стоит нескольких Майданов. Проверка деклараций покажет масштабы незаконного обогащения. Это инициатива наших западных партнеров. А они умеют доводить дело до конца.

Последние дни потрясли Украину. Общество изменилось за это время. А для людей во власти это очень некомфортный период. Нужно или меняться, или уходить из политики, или рисковать. Потому что можно нарваться на уголовное осуществление и срок. Политика перестает быть самой прибыльной сферой деятельности в Украине. Таким станет бизнес. В Европе богаты предприниматели, а политики — просто зажиточны.

— США и весь западный мир вздрогнули от деклараций украинских чиновников. Такое количество наличности — привычка колумбийских наркобаронов и российских олигархов, — рассказывает политолог 41-летний Тарас Березовец.

— Легальность происхождения денег легко проверить, если они на банковских счетах. Сбережания в наличности — показатель, что средства получены незаконно, — продолжает Березовец. — Шокируют драгоценности, оружие, раритетные книжки. За эти дни украинцы изменили отношение к многим политикам. Нарастает желание досрочных выборов парламента. Рейтинги большинства политических сил упадут. Могут выиграть не представленные в Верховной Раде популисты.

Добивает, когда власть предержащие разбрасывают на счета в разные банки по 200 тысяч гривен. Это максимальная сумма, которую гарантирует Государственный фонд вкладчиков. Ее точно компенсируют, если банк погорит. Это показывает, что чиновники расценивают эти вложения как рисковые. Теперь трудно будет убеждать Запад выделять нам кредиты.

— Люди во власти знают, в каком неопределенном состоянии банковская система. Поэтому и держат деньги в сейфах, под матрасами, — говорит экономист 37-летний Тарас Загородний.— Показательнее всего: глава Национального банка имеет дома 1,8 миллиона — и не в гривне. Это значит, что она и ее заместители не верят в национальную валюту, в то, что она не будет обесцениваться.

— Колоссальные суммы наличности удостоверяют глобальную непатриотичность политической элиты, — говорит политолог 51-летний Андрей Золотарев. — Она продемонстрировала гражданам, что не верит в Украинское государство и не доверяет ему. Фактически они сидят на чемоданах. В любой миг готовы убежать из страны.

Сейчас вы читаете новость «Более семи миллиардов гривен нардепы держат дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть