Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 07:25

"Бизнес-схемы семьи Януковича работают до сих пор" - Левус

 

— Встречался с ребятами из батальона "Гарпун". На днях погибли двое — Николай Гордийчук "Грызун" и Евгений Бирюков "Кемпфер", — рассказывает народный депутат 35-летний Андрей Левус из "Народного фронта". Закуривает "Мальборо" у входа в гостиницу "Киев". — С побратимами говорили про четверговые переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Олланда. Сдаем позиции в Широкином, Счастье, Станице Луганской, Марьинке. Значит, готовится площадка для российского наступления. Ребята разочарованы.

Я голосовал за изменения к Конституции только затем, чтобы мы имели два месяца времени до голосования в целом. Чтобы могли показать: Украина пошла на все условия Запада, а Россия не выполняет договоренности. Значит, можно говорить об изменении переговорного формата с "нормандского" — на "женевский", где есть США и Евросоюз.

Заходим в гостиницу. На первом этаже кофейня закрыта. Лифтом поднимаемся на второй. В ресторане заняты несколько столиков. За одним сидит бывший глава Печерского райсуда столицы и экс-нардеп Николай Замковенко.

Почему Порошенко пошел на уступки?

— Хочет урегулировать ситуацию, насколько это возможно, мирно. Но верить Путину — большой самообман. Он делает ставку на дестабилизацию ситуации в Украине. Люди беднеют и не видят результата реформ и реальной борьбы с коррупцией, никого не садят. Это снование для манипуляций. На это поддаются такие силы, как "Правый сектор". Со стрельбы в Мукачевом началась зона нестабильности.

Социальные протесты будут пытаться использовать в своих интересах и Россия, и участники выборов в органы местной власти (25 октября этого года. — "ГПУ"). Им нужно будет поднимать рейтинги. Уже видели это по голосованию за валютные кредиты. Популизм будет продолжаться. Поэтому местные выборы могут расколоть страну.

Как именно?

— Когда все сойдется в одной точке. Возможны социальные протесты. Параллельно — российское наступление на Донбассе. Радикально настроенные организации — как "Правый сектор" — будут кричать: нас обманули, сдают Донбасс! А потом начнутся местные выборы. Может дойти до силовых противостояний. На руках слишком много оружия.

Официант приносит народному депутату апельсиновый сок.

Что должна делать власть, чтобы не допустить такого развития событий?

— Первое: если лечить рану с самого начала, то нужно вернуться к настоящему диалогу в рамках коалиции. Должен заработать механизм совета коалиции. Разные рабочие группы должны обсуждать все наболевшие вопросы.

Второе: как провести выборы, чтобы они не раскололи страну? Знаем о харьковском ватнике Кернесе (мэр Харькова. — "ГПУ"), о партии "Наш край" Антона Киссе, которая мечтает о Бессарабской республике. Эти выборы могут стать точкой раскола Украины, если победят такие деятели. Они провозгласят свои республики.

Третье: обещать людям только то, что реально выполнить.

Четвертое: необходимо отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина. Этого требует треть депутатов коалиции.

Какие главные претензии к Шокину?

— Он консервирует систему. А ее нужно ломать. И в то же время менять людей и законы. Есть позитивный пример в борьбе с коррупцией — руководитель налоговой милиции Сергей Билан. На базе даже старых законов ежедневно пресекает контрабанду. Позитивная динамика есть и в работе Службы безопасности. То есть замена кадров стимулирует к действиям. Но ощутимого движения вперед не будет без решения двух проблем. Первая: Генеральная прокуратура. Там нужны большие системные изменения. Вторая: очистка судов. Министерство внутренних дел и СБУ без прокуратуры не могут двигать дело. А затем те попадают в коррумпированные суды.

Почему почти две недели тянули с увольнением прокуроров-взяточников — Шапакина и Корнийца?

— До сих пор работают бизнес-схемы семьи Януковича. В высших эшелонах власти есть люди, которые переняли их. С группой народных депутатов вступили в конфликт с Ровенским хозяйственным судом, защищавшим российскую компанию. Было три судьи. Одна из них — воспитанница Киево-Могилянской академии, которая упрямо не слышала аргументы Генпрокуратуры, Совета нацбезопасности и обороны, нашего Фонда госимущества. Зато воспринимала то, что говорил московский адвокат, представлящий Фонд госимущества России. Оказывается, она назначена еще по квоте Андрея Портнова — юриста Януковича. До сих пор действуют такие сети судей. Они знают друг друга. И им позволяют оставаться на своих должностях. Без разрушения этой системы ничего не будет.

В законе о прокуратуре говорится о переаттестации 700 прокуроров и увольнении трех тысяч. Это правильный путь: переаттестовать. Кто не подходит — уволить. Тогда будет разрушена вертикаль, по которой двигаются деньги.

Еще столкнулись с проблемой контрабанды нефтепродуктов в Одесской области. Ежемесячно на этом зарабатывали 150 миллионов долларов. Налоговая остановила схему. За ней стоят люди Сергея Курченко — члена "семьи" Януковича. Подобные схемы используют олигархические группы Вадима Новинского, Игоря Еремеева (народные депутаты. — "ГПУ"). Без прикрытия в высших кабинетах такого бы не было.

Вообще 80 процентов реального сектора экономики принадлежит олигархам бывшей "семьи" или россиянам.

Что должно было бы делать государство?

— Ввести санкции против россиян и членов "семьи" Януковича. Есть соответствующий закон. Комитет нацбезопасности поддержал поправку к нему о внедрении института временных управляющих компаниями. Они следят за тем, чтобы не вытекали активы, и изымают документы. Есть решение СНБО, рекомендующее президенту внедрить это все. Порошенко тянет с января.

Вы неоднократно обращались к Генеральной прокуратуре относительно преступной деятельности членов прежней власти — Бойко, Бакулина, Левочкина, Фирташа, Еремеева. Однако никто до сих пор не наказан.

— Идут отписки, что длятся процессуальные, следственные действия — ищут новые факты. По делу "вышек Бойко" (буровые установки стоимостью $800 млн приобретены вдвое дороже, когда Юрий Бойко был министром энергетики. — "ГПУ") рассказывают, что вся документация — в Крыму, нет даже копий договоров.

Кто должен был бы сесть первым?

— Кто-то из новой власти или из окружения Януковича. Предлагал бы начать с Юрия Бойко (народный депутат из "Оппозиционного блока". — "ГПУ"). Но никто из бывших "регионалов" не попадет за решетку, пока не заменят генпрокурора.

За полтора года работает уже третий генеральный прокурор.

— Возможно, нужно посадить двух предыдущих, чтобы все заработало. Имею в виду Олега Махницкого и Виталия Ярему. Именно при них убежали правительственные чиновники прошлой власти и их ближайшее окружение. Не расследовались дела Небесной сотни.

У президента нет политической воли наказать виновных?

— Это "вирус Ющенко" — нужно помириться с россиянами, объединить всех в Украине и как-то пропетлять до конца срока. Не выйдет, потому что пролилась кровь. Общество находится в другом эмоциональном состоянии и на совсем другом уровне развития.

178 заложников освободили при участии Андрея Левуса, когда он работал заместителем главы Службы безопасности Украины.

Каждую ночь звонил террорист Бес

Андрей Левус родом из города Стрый Львовской области. Деды и родители — учителя.

Закончил исторический факультет Львовского национального университета имени Франко. Работал учителем истории, политическим экспертом. Во время Революции достоинства — заместитель Андрея Парубия, коменданта Майдана.

Был одним из заместителей главы Службы безопасности Валентина Наливайченко. Занимался аналитикой, информационной безопасностью.

— Много общался с террористами, — рассказывает Левус. — Бес (псевдо Игоря Безлера, который руководил горловской группировкой в прошлом году с апреля по ноябрь. — "ГПУ") звонил мне каждую ночь. Сбрасывал видео, фото расстрелянных, шантажировал.

В парламент прошел под №23 списка "Народного фронта".

От первого брака имеет сыновей 14-летнего Богдана и 10-летнего Михаила. Вторая жена Инна по образованию — экономист, учится на психолога. Воспитывают 4-летнего Ростислава и Александра, которому 4 месяца.

Сейчас вы читаете новость «"Бизнес-схемы семьи Януковича работают до сих пор" - Левус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть