Ексклюзивы
пятница, 14 февраля 2014 00:00

"Без поддержки Кремля режим бы уже давно завалился"

 

- Лента за лентой патроны подавай, - поет молодой мужчина. Лежит на полу узкого коридора на пятом этаже столичного Дома профсоюзов. Еще несколько спят под стеной на шерстяных одеялах. Чтобы пройти, надо их переступать. Чувствуется запах пота и грязной одежды. Под стенами расставлены металлические щиты. На этом этаже живут представители "Правого сектора", которые с 19 января удерживают правительственный квартал.


Вход охраняют мужчины в черных масках с кийками. Несколько - с открытыми лицами. На вид - лет 17-18. Пропускают внутрь только по предварительной договоренности с лидером движения. Кабинет 42-летнего Дмитрия Яроша - в самом конце коридора.


- Прошу прощение, что здесь так накурено, - встает из-за стола. - Садитесь.


В небольшой комнате еще сидит член "Тризуба" 39-летний Андрей Стемпицкий. На столе - начатое печенье, пластиковая тарелка с бутербродами с засохшей колбасой.
- Я избегал политики 25 лет, а здесь придется ею заниматься, - улыбается Ярош. - Но мы знаем во имя чего это делаем - утверждение государственности нации. Чтобы в Украине, наконец, была такая система власти, которая обеспечит свободу, справедливость и благосостояние. Это фабула нашей борьбы.


18 января вы написали в интернете: "Друзья, кто верует, помолитесь за "Правый сектор". Помощь Бога завтра нам будет очень нужна". На следующий день началось противостояние на улице Грушевского.


- Мы рассматривали это как вариант. Потому что после принятия диктаторских законов 16 января дальше жить в этой системе координат было невозможно. Те события были абсолютно оправданы, ведь людей два месяца держали на Майдане, а сдвигов не было никаких.


Что стало спусковым крючком?


-  Уличная драка - это секунды. Какой-то милиционер кого-то ударил, получил ответ. Запустился маховик. Я осознавал, что праведный гнев достиг критического предела и может вырваться. Не мы же призывали идти на Верховную Раду. "Правый сектор" - это определенная площадка для революционно настроенных граждан. Сформировали штаб, подразделения. После 19 января и Майдан, и Украина стали "Правым сектором".


Какая вина оппозиции в событиях на улице Грушевского?


-  Мы выступаем за единство повстанческого движения. Но увидели, что их деятельность мирным способом не достигала каких-то результатов. С каждым днем становилась хуже. Люди тоже это осознавали. Кричали: "Позор!" на выступления оппозиционеров. Майдан дал им кредит и мандат доверия, а они не достигли результата.
Сейчас определенные переговоры между властью и оппозицией продолжаются. Мы хотели их усилить своими людьми. Была бы независимая сторона, которая контролировала бы договоренности. Потому что они озвучивают одно, а на следующий день видим другой результат. Да и психологически на власть давило бы, если б за столом сидели афганцы или комендант Майдана Парубий. Сразу было заявление Турчинова (заместитель председателя партии "Батькивщына". - "ГПУ"), что не нужно этого делать.


С точки зрения сегодня, идти на Грушевского было правильно?

-  Если бы не это решение, то Майдана вообще могло бы уже не быть. Люди могли разойтись. Не было продолжения процесса. Трагедия, что пролилась кровь наших побратимов. Но на ней строится новое государство, качество государственной политики вырастет.


Через несколько дней после начала событий на Грушевского вы заявили: "Идти нужно не за теми, кто сладко говорит со сцены, а за теми, кто предлагает реальный сценарий революционных изменений в стране". Что это за сценарий?


- Мы с самого начала выступали, чтобы революционная борьба была организованнее. Чтобы можно было за счет вече принимать решения, а не просто слушать выступления со сцены. Были за создание Народной рады, которая сформировала бы революционное правительство, и за построение вертикали власти на местах. Если нельзя договориться в конституционном поле - парламенте, нужно создавать альтернативные структуры и так давить на власть.


Тактику силы не будете применять?


-  Это не обязательно коктейль Молотова или камни мостовой. Мне сейчас импонирует идея общенациональной забастовки. Это может стать переломным моментом, который покажет власти, что дальше она уже не может руководить.


Кличко призывал час бастовать с национальными флагами.


-  Надеюсь, у них есть план действий. Надо его обнародовать, чтобы на местах знали, что делать. Важный шаг, который они объявили, создание вертикали самообороны по Украине. Видим, что властный террор продолжается, активистов бьют, дела переквалифицируют: сначала было хулиганство, а теперь - массовые беспорядки. Как по мне, рановато освободили облгосадминистрации. Это - козыри, которые надо было выкладывать в последний момент.


Я призывал к подготовке общенациональной мобилизации. Посмотрим, что будет в Раде. Если ни до чего не договорятся - будет другой план действий.


Какой это план?


-  Общенациональная забастовка, мирное блокирование правительственного квартала. Хоть нас сначала называли провокаторами, потом - героями. Достаточно непоследовательная позиция оппозиции.

Почему на народных вече представителям "Правого сектора" не дают слово?


-  Если бы хотели, прорвались бы. Мы делаем свое дело. Если удастся победить, придется много чего менять в этом государстве. Должны быть люди от села до города, которые готовы жертвенно работать во власти, силовых структурах. Поэтому выступаем за люстрацию (запрещение высокопоставленным должностным лицам, которые скомпрометировали себя, в течение определенного времени или пожизненно занимать государственные должности. - "ГПУ"), изменение системы власти и людей в ней. Если этого не сделаем, вернемся в 2004 год и будем барахтаться в болоте. Реальных изменений в стране не будет. Наши ребята доказали, что могут жертвенно бороться. Именно они должны стать той новой элитой, которая сможет провести изменения в стране.


Что с люстрированными?


- Пусть идут работать дворниками.


Какие у вас отношения с лидерами оппозиции? Координируете действия?


-  Да. Со Штабом национального сопротивления. Из троих лидеров общаемся только с Кличко. Он идет на контакт. На
пятый этаж никто из них не приходит. У нас замечательные отношения с Парубием - главная координация с ним.

Власть не идет на уступки и не отступает. Что будете делать дальше?


- Будем договариваться с оппозицией о координации действий. Сейчас предлагаем общеукраинскую забастовку. И надо создавать на местах параллельную повстанческую власть.


"Правый сектор" несколько раз давал Януковичу сутки на "эвакуацию".


- Это мы говорили о гарантиях, чтобы он уехал и его никто не трогал.


Если Майдан победит - что делать с нынешним президентом?


-  Посмотрим, в какой форме победит. Если будет мирный протест, Янукович подаст в отставку, то принять в Раде закон, который бы дал ему "Межигирья". Человеческие жизни более цены. А дальше новая власть должна была бы провести расследование. Одно дело принять неправильные политические решения, а другое - или отдавались приказы на похищение и убийства людей. Виновные должны понести наказание.


Если бы не поддержка Кремля, режим бы уже давно завалился. Януковича заверяют: работай по Майдану, мы тебя поддержим. Активно действуют их спецслужбы, мониторят Майдан и то, что происходит по Украине.


Если Янукович уйдет не мирно?


-  В Боснии арестовали президента. Это - цивилизованный пример. Сделать с ним все то, что Янукович делает со многими украинцами в течение почти четырех лет правления.


Раскол страны сейчас возможен?


-  Когда 80 процентов населения настроены против власти, то ни о каком расколе или гражданской войне не идет речь. Это национально-освободительная борьба. Если не вмешается внешняя сила, раскола не будет. Среди нас есть и представители Донецка, которые рассказывают: там тоже многие ненавидят власть.


"Правый сектор" будет двигаться на Восток?


- 26 января в Днепропетровске состоялось масштабное вече. Были попытки захватить облгосадминистрацию. Вече единогласно поддержало "Правый сектор". Активно развиваются структуры в Донецкой области.


Революция должна была состояться в сознании - и это произошло. 30 ноября без каких-либо призывов оппозиционных партий люди начали стягиваться на Майдан. У них были другие глаза. Украинцы уже другие.


Как удалось преодолеть разочарование 2004 годом?


- Извечный дух казацкой стихии пробуждается в экстремальных условиях. Власть так сжала пружину, что других вариантов не было.


Вы призывали готовиться к мобилизации мужчин с зарегистрированным оружием. С другой стороны, уже были выстрелы. Если с вашей начнут стрелять - не боитесь гражданской войны?


- Есть информация о зачистке Майдана. Если будет происходить с использованием оружия, то это будет конституционной обязанностью - защищаться от бандитов в форме. Один из афганцев сказал: не будет прогулки по Майдану, будет бой. Майдан - это Сечь, которую будем держать до последнего.


На когда запланированный штурм?


-  Такая информация поступает постоянно. Пока что их что-то останавливает. Внутри власти очень неоднозначная позиция. Много сочувствующих. Как по мне, здесь большая ошибка оппозиционных лидеров, которые так и не смогли выполнить требование Майдана и определить единственного лидера сопротивления. Появился б единый центр, к которому могли бы подтягиваться силовики. В 2004 году происходило именно так: знали, что президентом будет Ющенко, массово шли под него.


Кличко, Яценюк или Тягнибок - кто должен был бы стать тем единым центром?


- Должны были бы решить между собой.


Есть еще Петр Порошенко.

-  Это - очередная народная ошибка. Мы говорим за изменение системы координат власти. Она - в ликвидации криминально-олигархического режима, где олигархи имеют монополию практически на все. И здесь же олигарха Порошенко выдвигать во власть – значит, ничего не изменить. Может, он - хороший человек. Приводил к нам на этаж послов США и Британии и был их переводчиком.


- Можно я закурю? - спрашивает Стемпицкий и зажигает папиросу.


Возможная люстрация зацепит кого-то из лидеров парламентской оппозиции - Кличко, Яценюка, Тягнибока?


-  Надо разбираться по каждому отдельно. Многие могут попасть под люстрационные списки. Кличко должен остаться однозначно. Тягнибок, кроме как депутатом, никем не был. Яценюк - нет, потому что занимал должность главы Верховной Рады, министра экономики, иностранных дел. Почему, имея такие властные полномочия, не решал неотложных вопросов? Но сейчас рано об этом говорить. Сначала надо победить.


Как добиться победы?


-  За счет увеличения силы структур Майдана по всей Украине. В частности "Правого сектора". Власть понимает только язык силы. Убежден, что сильнейшие удары по ней наносят не Киев и не воскресные вече, а акции на Востоке. Они очень этого боятся. Говорил с людьми, у которых имелась информация о переговорах оппозиционеров с Януковичем. Когда ему занесли листочек с информацией, что пошли на штурм областной администрации в Днепропетровске, его аж начало трясти.


Надо давить на эти точки?


- Именно так. Это - одно из главных заданий. Мы работаем в этом направлении.


Стать "Правому сектору" партией и выдвигать своего кандидата в президенты - решение окончательное?


- Это возможно только после изменения системы.


Готовы сесть, если не дожмете власть?


- А что делать? - смеется. - Мигрировать не буду.


На вас выходили представители власти?


- Доходила информация, что готовы дать 5-10 миллионов долларов.


При изменении власти где себя видите?


- Дома на пенсии. Провел 25 лет в экстремальной политике. Молоко нужно за вредность работы выдавать.


- Я отдам приказ, чтобы сегодня его начали закупать, - улыбается Стемпицкий.


Ярош раскрывает небольшую коробку. Говорит, что принесли подарок сыну - детский пистолет.


- Мои дети с 3 лет стреляют из боевого оружия, - прищуривается.


4000 гривен зарплаты получает в "Тризубе" Дмитрий Ярош. "Сейчас ничего не платят, потому что живем на Майдане в коммунизме. Ребята одели, телефон купили. Несут деньги отовсюду".


Яроша называют "Ястребом"


Дмитрий Ярош родился в Днепродзержинске на Днепропетровщине.


-  Самостоятельной жизни захотелось в 17 лет. Поэтому пошел работать слесарем-ремонтником по металлургическому оборудованию, - вспоминает. - Когда в следующем году захотел получить высшее образование - уже не взяли из-за национализма. Поэтому аж в 2001-м закончил филологический факультет Дрогобычского университета.

В 1988 году вступил в Народный рух, был членом Хельсинского союза. 1994-го - член-основатель "Тризуба" им. Степана Бандеры. Там получил псевдо Ястреб.
- Всегда были слежки. Обысков штук пять или шесть, - говорит Ярош. - Где-то что-то бабахнет, какие-то криминальные разборки - сразу приходят. Ни разу ничего не нашли. Где-то в 1999 году активные репрессии прекратились.


Члены организации участвовали в акциях "Украина без Кучмы", помаранчевой революции. В 2010 году зять Яроша, член "Тризуба" Василий Абрамов, был одним из тех, кто отрезал голову памятнику Сталину в Запорожье. Члены этой организации в прошлом году инициировали свержение Ленина на Бессарабской площади в Киеве.
После разгона студентов на Майдане в ночь на 30 ноября возник "Правый сектор". Туда вошли такие организации: "Тризуб", УНА-УНСО, "Карпатская сечь". Ярош возглавил "Правый сектор".


Жена Ольга воспитывает детей. Дочкам Анастасии и Ирине - 20 и 16 лет, сыну Дмитрию - 5.

 

Сейчас вы читаете новость «"Без поддержки Кремля режим бы уже давно завалился"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть