Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2012 00:15

Азаров пообещал удешевить лекарства вдвое

Почти все лекарства будут отпускать по рецептам. Сейчас 85% препаратов покупают без назначения врача. Тратят на них более 20 млрд грн в год.

- Фармацевтический рынок сформировался по принципам дикого леса: кто сильнее, тот и прав, - говорит в среду во время заседания правительства премьер Николай Азаров, 64 года. - Пациентам навязывают дорогие импортные препараты вместо дешевых отечественных. Амлодипин для гипертоников производят в Украине. А также ввозят под десятком других названий. Наименование другое - и цена в десять раз больше. На рынке работают 500 компаний-импортеров. Четыре-пять из них контролируют 70 процентов импорта. Остальные - посредники.

Премьер обещает удешевить лекарства на четверть-половину. Цену ограничивать, а людям компенсировать часть стоимости. Механизм разрабатывают.

- Удешевить лекарства вполне возможно, - говорит экс-министр здравоохранения Николай Полищук, 67 лет. - Завозить надо только качественные лекарства, а при ввозе фиксировать цены на уровне завода-изготовителя. Четверть цены составляет упаковка. Значит, в больнице надо напрямую у производителей закупать большое количество препаратов в дешевых упаковках. Можно завозить лекарства от производителя и упаковывать здесь.

Сейчас вы читаете новость «Азаров пообещал удешевить лекарства вдвое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть