Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 05:25

Александр Боровик уволился из-за немецкого гражданства

Исполняющий обязанности заместителя председателя Одесской области Александр Боровик, 48 лет, уволился 4 мая. Он - гражданин Германии. Новый закон "О государственной службе" с 1 мая запрещает госслужащим иметь какое-то гражданство, кроме украинского.

- Сегодня я прекращаю исполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области. При этом я остаюсь его советником, - написал в "Фейсбук" Александр Боровик. - Никогда не скрывал, что я - гражданин Европейского Союза. Соалею, что украинский закон имеет этот запрет. Было бы в интересах Украины, если бы украинцы из диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических преград. Особенно, если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в Европе.

Боровик родился во Львове. 11 лет работал юристом в компании "Майкрософт" на разных должностях. С февраля по май 2015 года был первым заместителем министра экономики в правительстве Арсения Яценюка. Тогда же стал внештатным советником по вопросам инвестиций председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили. Выдвигался от "Блока Петра Порошенко" кандидатом в мэры Одессы и городской совет. Выборы мэра проиграл. Внефракционный депутат горсовета.

Сейчас вы читаете новость «Александр Боровик уволился из-за немецкого гражданства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть