Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 06:25

Яценюк выиграл выборы. Порошенко - проиграл
2

26 октября украинцы избрали новую Верховную Раду. На внеочередные выборы пришло рекордно низкое количество людей за все годы независимости - 52,4%. Половину депутатов избрали по партийным спискам. Остальные - мажоритарщики. Не голосовали в 12 округах в аннексированном Крыму, девяти округах Донецкой и шести округах Луганской областей, где территории контролируют бойовики. Поэтому в Верховной Раде будет 423 депутата. Когда полуостров фактически подчинят Украине, а из Донбасса выгонят террористов, там проведут довыборы.

Теперь в новом парламенте должны создать коалицию - объединение фракций, которые сформируют правительство. Нынешнее автоматически уходит в отставку. Министры будут работать в статусе исполняющих обязанности, пока депутаты не проголосуют за нового премьера и состав Кабмина. Есть два варианта формирования коалиции, считает 58-летний Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий :

- Первый вариант: большая европейская национальная коалиция. Туда войдут "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопоміч" и "Батьківщина". Второй: те же, но с мажоритарщиками и без партии президента.

И так, и так Яценюк остается премьером. Он выиграл выборы. Порошенко - проиграл. Сейчас идет борьба за мажоритарщиков. Они ориентировались на президента, а теперь многие поддержат Яценюка. Ведь выбивать средства на свои округа будут в Кабинете Министров, а не в Администрации президента.

Как будет действовать Порошенко?

- Сформирует коалицию с Яценюком, смирится с назначением того главой правительства и будет ожидать, когда экономика "сожжет" рейтинг премьер-министра.

Люди проголосовали за Яценюка, потому что готовы терпеть трудности ради национального единства и Украины. Именно эти чувства должны стать двигателем реформ. Так было в начале 1990-х в странах Балтии, в Польше, Чехии. Люди сознательно шли на тяжелые изменения ради европейского будущего. Это принципиальный фактор сегодня. Поэтому не стоит надеяться, что за полгода рейтинг Яценюка существенно упадет.

26 октября украинцы подтвердили, что выступают за европейскую модель политической жизни. По ней политику страны формирует парламент.

Для движения Украины вперед какой формат коалиции лучше?

- Общество объективно заинтересовано в большой коалиции демократических сил. "Оппозиционный блок" пусть идет в оппозицию.

Какие задачи будет иметь парламентское большинство?

- Первое: разобраться с Донбассом. Второе: нормализовать отношения с Россией. Третье: усиливать евроинтеграцию.

Когда увидим коалицию?

- 2 ноября пройдут выборы на Донбассе. ДНР и ЛНР объявят себя республиками. Тогда и увидим в действии новую коалицию. Она начнет с меморандума или декларации о непризнании выборов в самопровозглашенных республиках.

Кто будет претендовать на должность главы Верховной Рады?

- Если Яценюк и Порошенко договорятся, то спикером станет Юрий Луценко или Владимир Гройсман. Если нет, то самый вероятный претендент - действующий глава Верховной Рады Александр Турчинов. Ведь у "Самопомочі" пока нет политиков, готовых занять это кресло. А Тимошенко оно не интересует.

Как будут делить министерства?

- Говорят, "Блок Петра Порошенко" претендует на силовой блок в новом правительстве. Министром обороны может остаться Степан Полторак. На министра внутренних дел хотят поставить Виктора Короля (генерал-лейтенант милиции. - "ГПУ"). Собираются заменить главу Службы безопасности Валентина Наливайченко и генпрокурора Виталия Ярему. На кого - президент еще думает.

"Самопоміч", скорее всего, в правительство не пойдет. С одной стороны, из-за нехватки профессиональных людей в партии. С другой, им сейчас так выгоднее.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк выиграл выборы. Порошенко - проиграл». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть