Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 07:50

Яценюк готовится к переходу на военную экономику

Председатели облгосадминистраций должны составить мобилизационные планы. Они нужны на случай чрезвычайной ситуации или войны. Премьер Арсений Яценюк поручил готовиться к переходу национальной экономики на военную.

- Мобилизация - это комплекс мероприятий. Она предусматривает перевод экономики на военные рельсы, - рассказывает 42-летний Дмитрий Тымчук, нардеп и военный эксперт. - Кабинет министров пытается воссоздать систему, которая была в советское время. Тогда все предприятия имели разработанные мобилизационные планы. В них шла речь, что государственные предприятия будут удовлетворять потребности армии. В действующем законе о мобилизационных мероприятиях и подготовке прописано, что должно быть сделано в экономике. Но 23 года этим никто не занимался. Поэтому следует воссоздать систему. Во многих странах Европы существуют национальные координационные бюро. Они согласовывают деятельность предприятий, даже частных. Государство вправе требовать, чтобы выполняли его заказ для военных.

- Мобилизационные планы будут реализовывать, если объявят военное положение, - говорит экономист 50-летний Александр Охрименко. - Тогда в государственных предприятиях вводится особый режим работы. Могут отменять отпуска или выходные, запрещают выезжать за пределы города. На случай чрезвычайных ситуаций должны создать группы быстрого реагирования, которые будут дежурить.

 

Сейчас вы читаете новость «Яценюк готовится к переходу на военную экономику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть