Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2014 00:20

"16 процентов семей не могут купить лекарства"

 

Татьяна Донец предлагает ввести страховую медицину.

— Расходы каждого гражданина на лекарства должны компенсироваться за счет страхового фонда, — говорит 34-летняя Татьяна Донец, народный депутат от "Батьківщини". Она — член парламентского комитета по вопросам здравоохранения. 7 июля Донец подала в Верховную Раду законопроект об обязательном медицинском страховании "Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

23 июля рассказывает об инициативе журналистам:

— Одна из основных проблем в том, что украинцы занимаются самолечением. К медикам обращаются на предпоследней стадии заболевания. Также, по статистике, больше 16 процентов семей не могут позволить себе купить лекарства. А больницы предоставляют всего 20 процентов необходимых. Поэтому предлагаю ввести страховую медицину. Благодаря ей люди будут чаще обращаться к врачам, потому что они будут выписывать рецепты на бесплатные лекарства. Те, которые входят в национальный перечень жизненно необходимых. Для производителей препаратов создается другая ситуация. Они будут заинтересованы в том, чтобы попасть в этот перечень, поэтому им выгодно будет снизить цену.

Народный депутат предлагает создать фонд, который будет заниматься вопросами обязательного медстрахования:

— Я предлагаю за два процента от начисления зарплаты застраховать каждого гражданина. То есть работодатель будет делать взносы в фонд. Этим будет компенсировать расходы на лекарства. За безработных деньги будут поступать из государственного бюджета. Законопроект о медицинском страховании максимально социальный.

Донец на мониторах демонстрирует слайды с подсчетами.

— Над этим законопроектом работала почти год, — рассказывает. — Сейчас вопрос актуален, поскольку выросли цены на лекарства. Еще имеем проблему с безработицей в стране. 20 лет ждем страховую медицину. Подано множество законопроектов, но ни один не получил результата. Поэтому предлагаю другой взгляд на эту ситуацию.

У Донец интересуются, что нужно сделать человеку, чтобы получить лекарства бесплатно. Нардеп объясняет, что для пациента схема обеспечения бесплатными лекарствами будет максимально простой. Достаточно с рецептом обратиться в аптеку. Аптека выдаст указанные в нем лекарства. На этом действия пациента заканчиваются — никаких справок или разрешений не нужно. Все документы оформляют больница и аптека. Они вносят данные в единую электронную систему. Дальше в действие вступает Фонд. В течение 10 дней он компенсирует аптекам стоимость полученных пациентом лекарств.

Сейчас вы читаете новость «"16 процентов семей не могут купить лекарства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть