Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 06:15

Возле иконы в церкви зазеленели сухие лилии

 

- Приезжайте сегодня, потому что к понедельнику не известно, останутся ли веточки еще. Люди же разные бывают - приходят на богомолье, и каждый себе часть чуда оторвать хочет. Большинство почек так исчезли, - говорит по телефону 55-летний отец Василий Бухний, настоятель православной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Чуква Самборского района на Львовщине. Там несколько недель, как на сухих ветках возле мироточивой иконы Иверской Богородицы появились свежие побеги и бутоны.

В пятницу 26 сентября у входных дверей храма с большим букетом фиолетовых астр встречает пономарь 50-летний Богдан Гринчак. В 18.00 в церкви должны служить вечернюю накануне Воздвижения. Пока нет людей, пономарь убирает в храме. Просит надеть на голову платок. Дает черную плахту, чтобы вместо юбки накинула поверх джинсов.

-  Здесь молиться надо, а не быть искушением для других, - говорит сурово, идет к престолу. Среди четырех икон в деревянной раме, отделанной камнями циркония, лежит образ Иверской Богородицы. Вокруг него разложены шесть сухих веток лилий. Из каждого стебля проросли небольшие бело-зеленые веточки. На стебле налился бутон, который скоро зацветет.

- Это чудотворная икона. Наклонитесь и почувствуете благодать. Свежим дыханием на вас от нее повеет, как ветерком.

Пономарь открывает раму. Наклоняюсь. От иконы идет аромат мира. На лице и одежде Богородицы и младенца проявляются мелкие капли.

- О, это - миро. Не целуйте! Можно к образу только полегоньку наклоняться. Если бы так каждый хотел притронуться, то уже ничего не осталось бы из того. Поэтому и раму сделали, - закрывает стеклом образ. - Икона мироточит второй год.

Мужчина поправляет сухие стебли лилий. Каждый, как доказательство, надламывает на конце. Он потрескивает от сухости.

-  Чудо Божье, что еще скажешь! Наша прихожанка Ольга принесла белые лилии в прошлом году, в первую субботу июля. Я положил в вазы в паламарьской возле образа Иверской. Когда цветы начали вянуть, одну полусухую ветку отдал этой женщине, еще одну взял себе домой. Такие веточки хорошо держать в доме, они оберегают от плохого. Остальные собрал и отнес за церковь, чтобы сжечь.

14 августа на Маковея Ольга говорит, что ее веточка начала цвести. Глянул на свою дома - и моя позеленела. Хотя без воды простояли больше месяца. Пошел на мусор и не поверил своим глазам. Подожженое зелье быстро сгорело, а верхние побеги из лилий только немного обуглились, на них появились свежие бутоны. Принес их в церковь. В этом году уже сухие цветы не выбрасывали. И чудо повторилось. Что-то подобное происходит в селе Кулевча Одесской области. Там лилии без воды цветут возле образа Богородицы уже несколько лет.

В 17.30 к храму спешат две немолодые женщины. Целуют иконы на престоле, молятся. Каждая на несколько секунд челом прикладываются к Иверской иконе.

— Ану, возьми лупу, потому что сейчас опять очков нет. Пойдем глянем на то сияние на плащанице, - опирается на палку 73-летняя Мария Гранчук. Ее попутчица берет лупу с подставки. Рассматривает плащаницу через стекло. - О-о, Аня, есть блеск. Сейчас, может, больше, чем в воскресенье. Смотри на ранах по ногам, коленям. Какая благодать в нашей церкви

- И то между тканью сияние изнутри идет. Если бы и хотел умышленно поблестеть образ, то не удалось бы, - подходит к женщинам пономарь. - Но есть в селе и такие, которые говорят, будто это я шаманю в церкви и чудеса подстраиваю. Иконы блеском и миром пообливал, а цветы, пока никто не видит, в воду ставлю.

— Да сколько в нашей церкви людей исцелилось, этого никто не будет отрицать, - говорит 60-летняя Анна Павлюх. - Из соседнего Нагорного женщина руку исцелила. Сломана была. Как сняли гипс, опухла так, что пальцами пошевелить не могла, болело бешено. Пришла в церковь, приложилась к иконе, через несколько часов у нее все прошло. Одна, молодая еще, туберкулезом болела. Такие пятна по легким были, аж дыры, говорили врачи. Помолилась здесь, приложилась к чудотворной иконе. Через неделю пошла на повторный осмотр. Врачи оторопели - все зажило, и следа не осталось от болезни

Через несколько минут на службу сходятся человек десять. Пользуясь хорошей погодой большинство крестьян работают на огородах.

"На нем сгорела одежда, но ни одной царапины не получил"

- 35-летний Александр Шеремета из села Чуква на Львовщине уцелел в Иловайском котле на Донбассе. Перед отъездом на войну мужчину благословил чудотворной Иверской иконой священник.

- У Александр двое маленьких детей. Получил повестку, - рассказывает священник Василий Бухний. - Его мать пришла в церковь, очень плакала, боялась, чтобы с сыном ничего не случилось. Слезами не поможешь, сказал, пусть придет в храму, прочитаю над ним молитву, как над воином. Саша пришел. Помолился. Приложился к иконе. Я его благословил и подарил маленький образок на войну.

В Иловайске БТР, в котором был перед тем Саша, разорвался. Летели "Грады". Вокруг ребятам разрывало головы, руки, ноги. Сашу контузило, на нем сгорела одежда, но ни одной царапины не получил. Еще один парнишка из соседнего Нагорного тоже перед тем, как идти на войну у нас молился. Подарил ему освященный медальон. Пуля ему насквозь жилет прошила, гимнастерку и на медальоне остановилась. На самом Ростиславе - ни царапины.

Сейчас вы читаете новость «Возле иконы в церкви зазеленели сухие лилии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть