Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 06:45

"Военных расписывают вне очереди. Поэтому купили обручальные кольца и побежали в загс"

 

- Каждый день как на иголках жду звонка от мужа. Со связью в Дебальцево была проблема. Когда удается хоть минутку поговорит, я на седьмом небе от счастья. Сейчас даже толком не знаю, где именно находится муж, - рассказывает 23-летняя Елена Левенец из Дебальцево Донецкой области

17 января она вышла замуж за 22-летнего Ярослава Страпанчука, пулеметчика 128-й горно-пехотной бригады. Парень из села Гунька Немировского района на Винниччине. До войны служил в армии, потом работал охранником в частной фирме. Елена изучает банковское дело в Северодонецком Восточноукраинском университете им. Даля.

-  Познакомились через социальную сеть в прошлом году, - вспоминает невеста. - В конце октября он зашел на мою страницу и добавился в друзья. Написал, что я ему очень понравилась. Переписывались ежедневно. Он расспрашивал, как живу, чем занимаюсь. Тогда в городе было более-менее тихо, то он постоянно предлагал встретиться. Друг другу понравились.

- Ярослав очень симпатичный, высокий, черноволосый с голубыми глазами. С ним было спокойно, - продолжает. - Мы гуляли, говорили. В городе начали запускать сигнальные ракеты. Одна летела прямо на меня. Ярослав за секунду оттолкнул меня и закрыл собой. Ракета упала под ноги.

Начали встречаться. Виделись каждый раз, когда Ярослав мог отпроситься из части.

-  Прибегал хоть на 10 минут, чтобы поцеловать меня, - говорит Елена. - Новый год встречали отдельно. Ярослав был в Никишино, я - дома. Он переживал за меня, я за него. Когда обстреливали, знал, что я боюсь, потому звонил даже ночью, успокаивал. Становилось легче.

После Нового года Ярослава отпустили на десять дней в отпуск. Он пригласил меня к себе в Гуньку, чтобы познакомить с родителями. Именно там решили жениться. Ярослав сразу представил меня как невесту, а вечером сделал предложение. Согласилась стать его женой, потому что он - мужчина, с которым хочу прожить всю жизнь. Военных расписывают вне очереди. Поэтому поехали в Немиров, купили обручальные кольца и побежали в загс.

- Расписались тайком от родителей. Потом поставили их перед фактом, - говорит Елена. - Не знали, какая будет реакция, ведь такая ситуация с войной, одни настроены против других. Но родители за нас обрадовались. Мои не против, что муж военный. Они и не против Украины. Хотят мира. Мама сказала, что наш брак – самое большее счастье за последний год. Война войной, а у нас - любовь. Родители Ярослава счастливы, что теперь будут иметь еще и дочку.

После бракосочетания пара поехала в Дебальцево. Ярославу 19 января надо было вернуться в часть. Елене - к матери, 52-летней Ольге Ивановне. Она инвалид 2-й группы, у нее больные ноги, передвигается с ходунками.

-  Муж не хотел, чтобы я возвращалась в Дебальцево. Сразу сказал: ты здесь до первого выстрела, - рассказывает Елена. - Через несколько дней начались артиллерийские наступления. Помню, когда обстреливали нашу улицу. Я дома сама, вся мебель трясется, ужас. В соседний дом попал снаряд, там были мама с дочкой. Дочка выбежала, а женщина сгорела заживо внутри. Тогда Ярослав сказал: "Хватит!" и отправил меня с волонтером к себе домой. Через неделю и мою маму привезли. Живем с его родителями и младшим братом.

После войны Елена и Ярослав планируют устроить большую свадьба. Хотят поселиться в Виннице. Мечтают о троих детях, собственной квартире и машине. А еще - путешествовать по Европе.

Сейчас вы читаете новость «"Военных расписывают вне очереди. Поэтому купили обручальные кольца и побежали в загс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть