Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 06:25

Виктория Гаврилюк нашла маму в 16 лет

 

- Мама часто снится. В каждом сне она куда-то уходит от меня, а я прошу остаться, - говорит винничанка 18-летняя Виктория Гаврилюк.

Мать Вера Борисовна, 41 год, отдала девочку в детский дом 1,5-летней. В прошлом году они впервые встретились.

Виктория Гаврилюк учится в Винницком педколледже на факультете дошкольного и начального образования. Из детдома вышла три года тому назад.

- Маму совершенно не помнила, - рассказывает Виктория. - Воспитатели рассказывали, что мама обещала забрать меня, как только у нее появится такая возможность. Каждый день ждала маму. Но она не появилась. Почти все дети в интернате постоянно говорили: "Я свою маму очень люблю. Она у меня самая лучшая". Я до 14 лет маму ненавидела. Постоянно думала, как она могла меня бросить. Когда подросла, начала искать ей оправдание. Убедила себя, что у нее случилось что-то серьезное и из-за этого она не могла со мной жить. Это помогло простить ее.

Когда девочке исполнилось 12, ее нашли родственники.

-  Мне оформили статус сироты, - говорит Виктория. - В местной газете напечатали мою фотографию и написали, что я ищу новую семью. Это объявление увидели мои дядя и тетя по маминой линии. Я у них спросила, почему раньше меня не нашли. Мама сказала родственникам, что продала меня за границу. У тети Люды попросила мамину фотографию и номер ее мобильного.

- Фотографию мамы постоянно держала под подушкой, часто над ней плакала, - рассказывает. - Позвонить долго не решалась. Думала, у нее есть новая семья и я буду мешать. Как-то в школе был урок зарубежной литературы. Говорили о семье, детях и родителях. Почти все ученики рассказывали о своих мамах и отношениях с ними. Мне хотелось всем доказать, что у меня тоже есть мама и я могу с ней поговорить.

- Во время урока вышла в коридор и набрала ее номер. Спросила: "Вы - Гаврилюк Вера Борисовна? С вами хочет поговорить Гаврилюк Виктория Владимировна". Мама поняла, кто ей звонит. Сказала, что занята и пообещала перезвонить вечером. Звонка я так и не дождалась.

Тогда решила: если не позвонила, значит, не хочет со мной говорить. Потом опять начала искать ей оправдание. Думала, она просто забыла или разрядился телефон. Решилась позвонить еще раз. Она выключила мобильный. Через несколько дней я удалила ее номер.

В прошлом году Виктория встретилась с матерью в проекте "Один за всех" на канале СТБ.

-  Мама объяснила, что отдать меня в детдом ее заставил отец. О папе она ничего не знает. Ей известно лишь его имя - Владимир. Сейчас мама живет в селе на Винниччине. У нее есть муж и два сына - 7-летний Рома и Владик, 4 года. Рассказала, что 12 лет тому назад родила еще одного сына. Его тоже сдала в детский дом. После записи передачи ехали с ней в одной машине. Всю дорогу молчала. Когда прощались, попросила у нее номер телефона. Сказала: "Не буду тебе надоедать. Просто хочу хоть иногда видеться с братьями".

В гости к ним ездила уже несколько раз, - рассказывает Виктория. - С мамой только здороваюсь, беру малых и иду с ними гулять. Больно видеть перед собой маму и не услышать от нее ни одного доброго слова. Сначала после таких встреч плакала, но теперь смирилась. Понимаю, что я для нее - чужой человек.

 

Сейчас вы читаете новость «Виктория Гаврилюк нашла маму в 16 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть