Ексклюзивы
вторник, 06 января 2015 06:15

Виктор Шуляренко делает спичечный паровоз три месяца

 

— Чужих людей приглашать в гости боюсь. Как зайдут в квартиру и увидят везде спички, подумают, что ненормальный, - говорит 37-летний Виктор Шуляренко из Коростеня на Житомирщине. 23 года он делает из спичек церкви, дома, мельницы и автомобили.

Виктор живет в однокомнатной квартире на окраине города. В доме спички лежат везде: на полках, диване, столе, подоконнике. На серванте - выложенные церкви и дома в закарпатском стиле. На столе - паровозы и локомотивы.

- Это был 1991 год. Зашел к соседке, а она хвалится: смотри, какую церковь зять из спичек сделал. Храм был, как сказочный. Решил, сделаю еще лучше.

На базаре купил 10 упаковок спичек. Начал лепить избушку. Каркас делал месяц. Все кривой выходил, на левую сторону клонился. Но со временем изловчился класть спички ровно. Через три месяца хата была готова. Украсил фольгой и разрисовал акриловыми красками. Отец хвалил, а потом взял ее в руки - хата рассыпалась. Я чуть не заплакал. После того беру не ПВА, а клей "Момент" литровыми банками. Продавцы за спиной называли меня наркоманом.

Как-то товарищ сказал: "Наш город - крупный железнодорожный узел, а никто не додумается делать из спичек поезда. Я не железнодорожник, но имею друзей, которые в локомотивном депо работают. Они мне экскурсию устроили. Точные копии поездов не делаю. Много чего выдумываю. В одном из электровозов прибавил комнату отдыха для бригады, душ и кухню.

Модель делаю три-четыре месяца. Сначала каркас, потом отделываю цветными головками спичек, фольгой, разрисовываю красками. Крыша во всех снимается. Внутри видно сидения, столики, умывальники. В кабине машиниста есть миниатюрные кресла, ручки и рычаги. В машинном отделении - оборудование. Для этого использовал детали от старых телевизоров. Мечтаю сделать локомотив, чтобы у него светились фары.

Виктор не работает, получает пенсию по инвалидности. Изделия продает. Дом за 50 грн, паровоз за 700.

-  На небольшой дом идет две упаковки спичек, делаю его за день. Такие берут на подарки. Имею несколько заказов в месяц. Паровозы стараюсь не продавать, потому что хочу сделать 10-метровую железную дорогу с подвижным составом. Работаю над этим шесть лет. Использовал шесть ящиков спичек и 20 литров клея. Имею 10 электровозов и столько же локомотивов. Один таки продал, потому что очень сильно просили. Начальник депо шел на пенсию, и коллеги ему подарок заказали.

Для работ использует российские спички.

- Украинские и белорусские не подходят, потому что там 80 процентов спичек бракованные. В российских брака меньше - процентов 20.

Когда начинал, упаковка спичек стоила 35 копеек, а теперь - 3 гривны. За раз покупаю на 100-200 гривен. Продавцы уже знают. А раньше смеялись: "Зачем так много? Пойдете Верховную Раду жечь?"

 

Сейчас вы читаете новость «Виктор Шуляренко делает спичечный паровоз три месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть