Ексклюзивы
вторник, 11 февраля 2014 17:16

Василий Клименко три года играл на цыганских свадьбах

 

26-летний Василий Клименко из села Степанки неподалеку Черкасс стал лучшим певцом "Караоке на майдане" 2013 года. За это получил автомобиль "Maздa" .
- Еще не ездил за рулем. Нет прав. Надо собрать около тысячи долларов, чтобы получить их и стать на учет. Разве что заведу, чтобы пауки слезли с мотора, послушаю музыку. Машину брат пригнал, - говорит Василий. После победы с женой 23-летней Екатериной и 10-месячным сыном Денисом переехал к родителям в соседние Хацки. Перед домом стоит с транзитными номерами белая машина. Вокруг шесть индоуток. За ними с завалинки наблюдают рыжий и черно-белый коты.
Василий в шапке-ушанке приглашает в дом. На кухне мать Галина Васильевна печет пирожки. Жена Екатерина домывает пол. На широкой кровати в небольшой спальне спит сын.
- Передачу снимали два дня во Власовке Светловодского района Кировоградской области. Песню должен был выбрать жеребьевкой. Лучше всего подготовил "Шопена" Елены Ваенги. Перемешал, достаю - Ваенга, "Шопен". Ху-х , - хлопает. - Ну, разве не судьба? В финал прошли я и девушка Карина. Карине бросили 45 жетонов, а мне - 126. Я от счастья заплакал.
Впервые Василий победил в "Караоке на майдане" в Киеве 17 марта прошлого года. Получил плазменный телевизор.
- Перед этим жена говорит: давай возьмем в кредит телевизор хотя бы на 32 дюйма. Попросил ее не спешить. Сам еду в Киев, становлюсь лучшим певцом недели и выигрываю телевизор на 42 дюйма.
Василий с детства играет на инструментах. Преподавал музыку в педагогическом университете Переяслава-Хмельницкого. В троистых музыкантах играл на свирели, бубне, пел и танцевал.
- С другом зарабатывали на свадьбах у цыган. Они гуляют сутками. Встречают молодых - танцы, пришли родители - танцы, - хлопает себя по груди и коленям - показывает цыганский танец. - Не так как у нас - завалили все вместе, подарки вручили - и за стол. А здесь могут ждать до десяти вечера, пока все не сойдутся. Фальшиво играть и петь нельзя. Кричат: "Стой! Ну, что это за песня? Давай больше жизни". И пошли танцевать, тра- та-та, тишь, тишь, - пританцовывает.
- Цыганские песни давались нелегко. Вроде и по-ихнему пою: то и бахтале. А на самом деле нужно: ты и бахтилы. На одной свадьбе так понравился цыгану, что предлагал жениться на его дочери. Но я сказал: у меня жена. А он: так разведись. Нет, говорю, я - однолюб.
За три с половиной года Василий сыграл полсотни цыганских свадеб по Украине.
- Были и шикарные рестораны, и на морозе, и под дождем в палатке. А через год звали на крестины, дни рождения. Как-то в Киеве в ресторане пою цыганскую песню "Смоленские сосны", смотрю: в зале знакомый цыган сидит. Спрашиваю напарника, это не Петя ли Черный. Он кивает головой. Черный похвалил нас, потом сам стал за клавиши, запел. Год назад я со свадьбами покончил. Цыгане предлагали хорошие деньги, но буду пробовать себя на разных кастингах.
Просыпается ребенок. Садится на постели с пустышкой во рту, смотрит сонно. Денис похож на отца - со светлыми волосами и голубыми глазами. Екатерина меняет сыну памперс, Василий переодевает в полосатую футболку.
- С Катюней познакомились в университете. Принес ей лекарство от простуды. Она жила с моей одногруппницей . Встречались четыре года. Часто ссорились из-за ревности. Неделю встречаемся, следующую - нет, потом миримся. Но решили, что мы половинки друг друга. Зашли в загс спросить, когда можно расписаться. Я в спортивных штанах, Катюня в джинсах. Две работницы переглянулись, одна говорит: давай их сейчас распишем - у нас еще есть час рабочего времени. Включили музыку. Стою, представляю Катюню в фате и красивом платье, а она меня - во фраке с галстуком. Через месяц родители справили нам вечеринку, - обнимает жену Василий.

Сейчас вы читаете новость «Василий Клименко три года играл на цыганских свадьбах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть