Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2014 10:44

Валерия Новодворская поседела в 22 года
2

12 июля Валерию Новодворскую, общественного деятеля России, учредителя партии "Демократический союз", с высокой температурой и болью в левой ноге доставили в реанимацию гнойной хирургии одной из московских больниц. Поранилась полгода назад, но к медикам не обращалась, и рана на подошве воспалилась. Хирурги несколько часов делали операцию, но спасти Валерию Ильиничну не удалось. Причина смерти - инфекционно-токсический шок. Новодворской было 64 года.

-  Любой нормальный человек, рожденный свободным, в СССР сразу, начиная с детского сада, чувствует себя даже не в футляре, а, прямо скажем - в гробу, поэтому я возненавидела эту власть ещё в первых классах школы, - говорила.

19-летней Валерия Новодворская, студентка факультета иностранных языков, организовала подпольную группу. Обсуждали свержение коммунистического режима путем вооруженного восстания. Листовки со своим стихом "Спасибо, партия, тебе", где прямо указала все "преимущества" жизни в СССР, разбросала в московском Дворце съездов.

- По своей природе я - индивидуалист, а когда узнала о ГУЛАГе, то стала полностью сформированным врагом системы, - объясняла. - Когда исполнилось 18 лет, состоялось вторжение советских войск в Чехословакию. Тогда мне вообще стало всё понятно, и было даже как-то неудобно оставаться на свободе.

Её арестовали за антисоветскую агитацию и пропаганду. Бросили в тюрьму, оттуда - в психушку в Казани, где два года принудительно лечили от "шизофрении, параноидального развития личности".

- Это не психушка, а спецтюрьма, - вспоминала Валерия Ильинична. - Овчарки, колючий провод, вышки, охрана. Кроме обычных тюремных стандартов, ещё кое-что: военные медсестры, военные врачи. Других не было. У них одно задание - заставить политических полюбить систему. Кроме этого, был и другой контингент - патологические убийцы, маньяки. В моей камере сидели пятеро. Галя убила топором мужа, Вера отравила золовку, Оксана застрелила из ружья мужа и 6-летнего сына. У меня была ещё замечательная камера, а у моей подруги "по несчастью" Наташи Горбановской соседей - 11 человек.

К узникам применяли разные методы лечения. Один из них - введение кислорода подкожно. Ощущения, словно сдирают кожу. Так "лечили депрессию". Вводили кислород на 2-3 минуты, больше не выдерживали две стороны. Палачи глохли от криков жертвы, а она падала в обморок. Политзаключенным же вводили кислород на 10-15 минут. Я прошла 10 сеансов.

22-летняя Валерия Новодворская полностью поседела. В последующие десятилетия советской власти её ещё трижды судили за диссидентскую деятельность. 17 раз задерживала милиция и поддавала административным арестам за митинги и демонстрации. В 2000-х Валерия Ильинична резко критиковала Русскую Православную Церковь, была прихожанкой украинской автокефальной. Активно поддерживала Украину во время помаранчевой революции, радовалась Майдану и последним изменениям. Желала украинцам скорее освободиться от влияния Москвы. Неоднократно негативно высказывалась о президенте России:

- Путин - чекистская шкура, политическая бездарность и сталинист - мстительный и жестокий. Нет ни одной хорошей вещи, которую Путин сделал бы. Да и ошибок у него нет - сплошные преступления, сознательные.

Валерия Ильинична не выходила замуж и не имела детей:

-  КГБ такой возможности лишил меня ещё в 1969 году. Человек, который обрекается на борьбу с КГБ, не может отвечать за детей, не может поручиться за их судьбу. Она их делает заложниками. Мать в одном лагере, отец - в другом. Что должен был бы делать в этой ситуации ребёнок? По-моему, со стороны родителей это было бы полной безответственностью.

В 55 лет Новодворская дала интервью журналу "Плейбой". Рассказала, что девственница.

-  Я отдаю преимущество дружбе. Секс мне неинтересен. Я никогда в жизни этим не занималась и никогда не буду. Секс - примитивное занятие и, по моему мнению, недостойно человека. Мне это так же не понятно, как, скажем, игра в футбол. Но как либерал я никому не препятствую. Наверное, я как раз то, что называется "старая дева", потому что величать меня "девушкой" в 50 лет как-то неудобно.

Свободно владела французским и английским языками. Читала на немецком, итальянском, латыни и древнегреческом. Писала еженедельно колонки для журнала The New Times. Все цитаты и даты знала наизусть. Вместе с политиком и писателем Константином Боровым вела видеоблог. Увлекалась плаванием, театром, любила читать фантастику. Написала несколько книг. Жила в Москве с 86-летней матерью и котом Стасиком.

- Не всем везёт, как Жанне д'Арк, - чтобы сожгли в 19 лет, и не было больше никаких проблем, - как-то сказала Валерия Ильинична.

Валерия Новодворская о России, Украине и Донбассе

Если бы США напали на Россию, для нас это было бы хорошо. Для России лучше быть штатом США. Но я думаю, что мы американцам не нужны. Поэтому нам следует готовиться к войне с тупостью, деградацией и реставрацией советских порядков.

Украина - это та Русь, которая осталась дома.

Президент РФ Владимир Путин может довести ситуацию с Украиной к тому, что раздетая, голодная и ослабевшая Россия будет на коленях просить у Украины кусочек хлеба с салом.

Я убеждена: если Украина не добьет гадину в виде русской пятой колонны, то гадина добьет Украину. Сепаратистам предлагали всё: и децентрализацию, и статус русского языка, и самоуправление. Но они выбрали роль Иуды. Только Иуда сам повесился, а эти вешаться не собираются, они хотят повесить всю Украину. Те, кто заодно с агрессором - враги и изменники. Об их судьбах можно не беспокоиться, но официальный Киев должен выиграть битву на Донбассе, иначе проиграет всю Украину.

Жителям Юго-Востока Украины, которые так страстно хотят войти в состав России, скажу одно: вы - плохие граждане для любого государства, потому что предателей презирают везде. Уверена: если кто-то даст дороже, чем Россия, вы быстро объявите ещё один "референдум". Но никто ничего вам уже не даст. Россия, кстати, тоже - запомните это.

Если бы я могла ещё ходить и носить оружие, я бы записалась в украинское ополчение. Но Путин и русские генералы, которые давно на своих картах отрезали от вас Крым и Восточную Украину, должны увидеть, что есть кому оказывать сопротивление. Слава Украине! Героям слава!

Ох, зря Путин связался с украинцами. Он пробудил вольнолюбивый дух ОУН и УПА. Украинцы вспомнили, что значит бороться за свободу и за свою честь. Теперь их не остановить.

Сейчас вы читаете новость «Валерия Новодворская поседела в 22 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть