Ексклюзивы
среда, 11 мая 2016 07:45

В образе запорожцев сфотографировал бойцов Юрий Билак
2

Шесть месяцев фотографировал военных в зоне АТО француз украинского происхождения Юрий Билак, 55 лет. Воспроизвел 16 классических полотен. Их показал на выставке "Проекция" в столичном "Мыстецком Арсенале". Будет длиться до 14 мая.

— Делал репортажи из зоны АТО. Приезжал во Францию, показывал фотографии. Меня спрашивали: "Там действительно идет война?" Начал искать другой способ рассказать, что творится на Донбассе, — говорит Юрий Билак 6 мая в зале "Мыстецкого Арсенала". Его работы висят на стенах почти в темноте. Каждую вместе с небольшой репродукцией оригинала подсвечивают сверху лампы. На одном снимке боец изображен в образе Ван Гога с перемотанным отрезанным ухом. На другом — военные повторяют сюжет работы Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

— За основу одного фото взял снимок Джо Розенталя "Поднятие флага на Иводзими" 1945-го, — продолжает Билак. — На моем снимке — киборги. Снимали возле поселка Пески. В то время шли обстрелы. Сделал два-три кадра, и мужчины вернулись. Опасно было там задерживаться.

Жил вместе с солдатами, бывал в горячих точках, — продолжает Юрий возле фото по мотивам картины француза Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ". На ней — девушка с украинским флагом. Ведет за собой бойцов с оружием. — На месте главного персонажа видел Надежду Савченко. Ее не мог взять за модель, поэтому выбрал Таню. Она волонтер. У нее темные короткие волосы, как у Нади.

Технически было трудно сделать снимок. Пока собрал команду, солнце село низко. Хотел, чтобы на фоне был дым. Зажгли четыре шашки позади. Поднялся густой дым, подул сильный ветер. Пришлось остановить фотосессию, пока все не развеется. Когда дым исчез, зажгли одну шашку. Сделал три кадра.

Подходит к портрету женщины в камуфляже. Возле него собирается группа из 12 посетителей.

— Как-то мне рассказали историю волонтерки Алины, — говорит фотограф. — Она была в Иловайске. Помогала раненым до последнего дня, когда открыли коридор. Забирала с поля боя раненых на себе. Осколком ей зацепило лицо и шею. Перемотала рану и дальше выносила солдат. На фото немного видно следы ранения.

Почти неделю искал номер ее телефона. Потом звонил несколько дней. Познакомился в Славянске. Говорили около двух часов. Алина очень скромная. Спрашивала: "Почему хотите фотографировать меня? Я же ничего не сделала". Все-таки согласилась. Когда впервые ее увидел, то сразу вспомнил картину Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой". Вместо платка на голову повязали украинский флаг.

После экскурсии Юрий Билак раздает автографы.

— Как правило, иностранцы украинского происхождения выражают свое мнение о войне на Донбассе в своей диаспоре. А приехать к нам с художественным проектом — очень смело, — говорит студент 19-летний Нестор. Держит репродукцию работы с подписью Билака.

Юрий Билак родился неподалеку от Лиона во Франции. Родители — послевоенные эмигранты из Западной Украины. В 1983 году впервые побывал на их родине. В 2008-м создал этнографическую фотовыставку "Украинцы". С первых месяцев конфликта на Донбассе приезжал делать материалы для французской прессы.

Сейчас вы читаете новость «В образе запорожцев сфотографировал бойцов Юрий Билак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть