Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2007 15:15

Юрий Попович установил памятник погибшим байкерам

  Юрий Попович (в центре) возле памятника погибшим байкерам. Рядом с ним младшие товарищи Володя и Сергей
Юрий Попович (в центре) возле памятника погибшим байкерам. Рядом с ним младшие товарищи Володя и Сергей

Недалеко от Белой Церкви, на 79-ом километре магистрали Киев–Одесса, стоит памятник погибшим байкерам. Он — единственный в мире. На 11-метровом бетонном столбе — крест и бронзовая скульптура человека на мотоцикле. Установил его 52-летний Юрий Попович, байкер с 37-летним стажем.

Юрий живет в Белой Церкви. Седые волосы байкера собраны в хвостик. На его мотоцикле "Ямаха Вентура" номерной знак "Магистр" — прозвище Юрия.

На бетонной стене возле памятника фотография улыбающейся девушки в бандане, внизу подпись: "Оксана Харлей".

— Оксане было 26 лет, — рассказывает Попович. — Села к знакомому молдаванину, Дракоше, на мотоцикл. А тот дал со старта 250 километров. Девушка упала. Удар о землю был такой, что ей оторвало голову.

Попович затягивается сигаретой. Говорит, чтобы установить памятник, продал мотоцикл "Голдвинг".

— Родился я в городке Мамоново, в России, — рассказывает. — Отец был военнослужащим, а мать преподавала английский в школе. Когда отец демобилизировался, мы переехали в Белую Церковь. Нам дали здесь квартиру.

Говорит, вся родня живет в Узине на Киевщине. Оттуда и двоюродный дядя Юрия — космонавт N4 Павел Попович.

— Он ежегодно приезжает на турнир по боксу в Белую Церковь, — продолжает Юрий. — Но видимся с ним минуту, пока Попович идет с пресс-конференции к машине.

На свадьбе Шона Карра вез флаг Великобритании

Рассказывает, что неоднократно попадал в аварии:

— На трассе Киев–Днепропетровск вылетел в кювет, порвал нос, щеки. Правую ногу оторвало. Друзья-медики решили не ампутировать, а пришить ее. Иногда болит, но хожу. Уже 20 лет занимаюсь горными лыжами.

Юрий Попович — единственный в Украине член британского байкер-клуба "Голдвин овнерс" и Европейской федерации байкеро в. Чтобы путешествовать на мотоцикле, он оставил работу и бизнес.

— 10 лет возглавлял конструкторское бюро на Белоцерковском шинном заводе. Потом арендовал в колхозе землю, выращивал фрукты, возил их в Россию. Зарабатывал 16 тысяч карбованцев в месяц. Создал кондитерский цех "Лакомка", потому что жена — кондитер. После продавал автопокрышки, — продолжает он. — Когда все пользовались счетами, привез в Украину вагон калькуляторов...

Однако инфляция, говорит Юрий, начала съедать весь заработок. Он оставил бизнес и сел на мотоцикл.

— По Европе путешествую один, — делится Попович. — Жена Нина ждет дома. Мы знакомы с детства, жили в одном доме. У нас две дочери — Наталья, 26 лет, и 21-летняя Светлана. Замуж не спешат, тоже свободы хотят. Но ездят спокойно, на машинах.

Спрашиваю, на какие средства путешествует.

— Занимаюсь недвижимостью. Ремонтирую квартиры, потом продаю. Сейчас делаю визу в Польшу. Еду на объединенный Слет двух федераций — "Харлея Девидсона" и "Голдвинга", — объясняет он. — У меня есть друг 74-летний Джерри Авис — канадец. Его называют "дедушка Джерри". На парадах мы вдвоем возглавляем колонну байкеро в.

Попович знаком с зятем Юлии Тимошенко Шоном Карром. Тот тоже байкер.

— Был у него на свадьбе, — рассказывает Юрий. — Я ехал за свадебной машиной, вез флаг Великобритании. На прошлой неделе Шон приезжал на Слет байкеро в в Черкассы на новом мотоцикле "Харлей Девидсон". У Жени тоже есть "Харлей Девидсон", но она приехала на машине.

К памятнику из трассы поворачивают двое мотоциклистов.

— Володя, Серега, — представляются они.

— Купил вот чудо — "Ямаху Р1". Моя девушка к нему ревнует. Сейчас не разговаривает со мной, — рассказывает чернявый Володя.

1954, 6 октября — родился в городе Мамоновом Калининградской области России в семье военного
1961 — переехал в город Белая Церковь на Киевщине
1976 — озакончил Днепропетровский химико-технологический институт; конструктор на Белоцерковском шинном заводе; играет на гитаре в ВИ А "Акварели", "Водопад"
1979 — вступил в брак с кондитером Ниной
1980 — родилась дочь Наталья, через 6 лет — дочь Светлануа
1987 — открыл кондитерский цех
с 1995-го — путешествует на мотоцикле по Европе
2007 — установил недалеко от Белой Церкви памятник погибшим байкерам

Сейчас вы читаете новость «Юрий Попович установил памятник погибшим байкерам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть