Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 09:01

"Ты не наша мама. Наша мама говорит по-украински"

 

- Уже два года веду прямые эфиры. Когда у меня эфирная неделя, встаю в 4.45. Но каждый понедельник для меня как первый день, - говорит на выходе из студии канала "1+1" телеведущая 38-летняя Марчка Падалко.

Встречаемся в 9.30 в понедельник, после утренних новостей, которые читала Маричка. Предлагает позавтракать в столовой канала.

-  Каждое утро готовлю завтрак детям - одному гречку, второму бутерброды - и еду на работу. В школу и садик их отвозит папа, - Маричка заказывает себе яичницу и сосиски.

Она замужем за 37-летним Егором Соболевым, журналистом и общественным активистом. С 27 февраля он возглавляет люстрационный комитет при Кабинете Министров. Воспитывают 7-летнего Михаила, 6-летнюю Марию и 4-летнюю Екатерину.

-  На лето перебрались на дачу. Хотя обычно дети у нас ездили к родителям Егора в Анапу. Однако в этом году они не увидят бабушку и дедушку, которых очень любят, - опускает глаза Маричка. - Когда-то ездили на поезде в Керчь, а оттуда через пролив по переправе к порту Кавказ. Дорога сложная. Чтобы проплыть паромом 30 минут, тратили в очереди на контролях по 4-5 часов. Теперь через Крым путешествовать опасно, как и ехать поездом через Донецкую область. А лететь дорого, да еще и нет прямого рейса.

И вообще, в отпуске не хочется иметь дела с людьми, зомбируемыми российской пропагандой. Меня в прошлом году на пляже спрашивали: "Ой, вы же знаете русский язык, а почему вы с детьми говорите по-украински?" Поэтому мы сказали родителям, что ждем их в Киеве. Написала им слишком резко. Типа: не знаю, сколько лет пройдет, когда сможем поехать в Россию. Они это восприняли болезненно. Сказали, что тоже не смогут приехать в Украину, потому что здесь, по словам их знакомой, делают замечания за русский язык.

Дома на каком разговариваете? - спрашиваю.

-  По-украински. Когда начинаю говорить по-русски, они, как в той сказке о семерых козлятах: "Нет, ты не наша мама. Наша мама говорит по-украински, не говори с нами по-русски", - смеется Маричка. - В садике переходят на русский. Дома запрещен один язык - суржик.

Как совмещаете работу и троих детей?

-  Чем у меня больше дел - тем лучше я успеваю все сделать. Когда двое детей ехали к бабушке, а третий ребенок был с няней, я так расслаблялась, что не успевала ничего.

С тех пор, как муж пошел работать во власть, отношения в семье изменились?

-  Есть бытовая проблема - за работу Егор не получает зарплаты. Официально такой должности не существует. Ему даже не оплачивают мобильные разговоры. Хорошо, что я работаю, живем на мои доходы.

Егора иногда разрывают с этой люстрацией. Звонит как-то в субботу утром украинец из Кении и говорит: "Помогите моим родственникам люстрировать врача в районной больнице. Соболев должен пойти туда и этим заняться".

У нас был небольшой семейный кризис. Когда начался суровый Майдан, после разгона. Егор вообще не хотел о нем говорить дома. Говорил, что и так вертится в этом по 12 часов. Для меня это было так дико. На работе случались моменты, когда выглядела дурой, потому что чего-то не знала. Коллеги спрашивали: "А ты что, не знаешь? Тебе Егор не рассказывал?"

Позже я его поняла. Сейчас в эфире читаю преимущественно политические новости, похороны, война - и так хочется вырваться из этого хотя бы на несколько часов.

 

Сейчас вы читаете новость «"Ты не наша мама. Наша мама говорит по-украински"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть