Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2015 05:05

Туловищем Карабаса стали чеснокодавки
2

- Больше всего детям нравится мой железный волк. Они постоянно норовят засунут руку ему в пасть. Зубы сделал из пилы. Чтобы дети не порезались, пришлось немного притупить, - говорит 54-летний Олег Педан. До 28 февраля в столичной галерее "Парсуна" показывают его куклы. Мастерит их из машинок для стрижки, консервных банок, пилочек и старых калькуляторов

В прошлый вторник в галерее Олег Педан с чашкой кофе подходит к кукольному Карабасу, который держит в руке вытесанного из дерева Буратино. Голова Карабаса сделана из ореховой скорлупы, туловище - из чеснокодавок, руки - из вилок.

- Проходил мимо госпиталя на бульваре Леси Украинки, - рассказывает. - На территории увидел огромные орехи. Обхват ствола - метра полтора. И орехи родят величиной с небольшой кулак. Несколько штук подобрал. Разбивать молотком их не надо, в руке раскрываются, как шкатулка. Из скорлупы сделал Карабаса. Покрыл орех лаком, чтобы немного блестел. Приклеил бороду и вставил зубы. Внутрь вмонтировал механизм от старых часов. На ногах у Карабаса тапки-котурны. Их обувают работники кукольных театров на представление. Люди разного роста, а куклы за ширмой должны быть на одной высоте. Для этого придумали котурны - обувь на возвышении. Все они подписаны. Считается недобрым знаком обуть чужие. Один из работников говорил: это еще хуже, чем когда тебе дорогу перебегают одновременно 10 черных кошек. Для своего Карабаса выстрогал котурны из дуба.

Заводит Карабаса. Кукла двигает руками. Буратино качает головой и поднимает ноги.

-  Волосы Буратино сделал из стружки, которая осталась от его туловища. А глаза у него краденые. Когда работал на фабрике игрушек, горсть положил в карман.

Подходит к игрушке "Паровоз-матрешка". Из наибольшего вытягивает меньший, из него - еще один.

-  Возился две недели, - Олег раскручивает колеса паровоза. - Все из консервных банок. Пустую банку вымывал и разрезал пополам. Выжигал и провальцовывал, чтобы колец не было видно. Получал кусок железа величиной как четыре ладони. Вырезал из них детали, сваривал. Колеса подобрал из деталей от старого калькулятора.

Олег Педан родился в Днепропетровске. Первую игрушку сделал в 7 лет.

-  Родители моих дворовых друзей работали на международных авиалиниях и привозили детям интересные игрушки, - рассказывает. - Мне тоже хотелось иметь летающий вертолет и машинку, которая ездит. Тогда и начал делать. Когда показывал друзьям, они умирали от зависти. Окончил биологический факультет Киевского университета. Больше 10 лет работал ихтиологом в Институте биологии. В 1990-х меня сократили. Пошел на мебельную фабрику, потом на фабрику игрушек, подрабатывал грузчиком и кузнецом. Как-то гулял по парку на Лесном массиве. Зашел на киностудию "Укранимафильм". Меня приняли на работу столяром, а впоследствии стал кукольником.

Детали для кукол покупает на блошиных рынках.

-  Бываю там еженедельно, меня уже все знают. Домой каждый раз возвращаюсь с кучей мусора. Один дедушка предложил машинку для стрижки. Я не знал, что из нее сделать. А потом присмотрелся: да она же напоминает голову лося с рогами. Приварил два циферблата и вставил часовой механизм. Когда лося завести, он показывает время. Но в галерее этого не делаю. Лось каждый час начинает кричать и ночью здесь срабатывает сигнализация. Милиционеры раз приезжали. Смеялись, что их вызывали из-за куклы.

Олег мастерит дома.

-  В комнате выделил уголок и поставил семь станков. Вместе они занимают немало места. Жена с этим смириться не может и постоянно ругается.

Педан продает все игрушки. За паровой автомобиль "Серебряный зверь" просит 10 тыс. грн. В машине работает двигатель, сигнал на руле и светятся фары. На капоте - выкованный из стали зверь, похожий на дракона.

Кота из копеек украли на выставке

Кукольного кота Олег Педан сделал из копеек.

-  На этом коте - восемь гривен, - Олег гладит игрушку по голове. - Копейкам легко придать нужную форму. Раз стукнул молотком и она выгнулась. Все монеты коричневого цвета. Это - химическое оксидирование. Раствор распылял из пульверизатора и на несколько минут клал в разогретую до 200 градусов духовку.

Это уже второй кот, первого украли на выставке. Камер в галерее не было. Пока разговаривали с директором, кто-то из посетителей украл. Я сделал нового.

Дома Олег имеет мешок копеек.

-  На Укранимафильме снимали мультфильм "Аттракцион". Из копеек делали море, по которому плыл парусник. Знакомые приносили копейки сумками. Недавно нашел среди них 20 евро.

 

Сейчас вы читаете новость «Туловищем Карабаса стали чеснокодавки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть