Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 07:20

Трижды отказал Алисе Фрейндлих

- Алису Фрейндлих брал только на те роли, в которых она смотрелась бы безукоризненно, - говорил Эльдар Рязанов. Трижды отказывал ей, потому что была "слишком женственна для роли". Она снялась в двух лентах Рязанова - "Служебном романе" и "Жестоком романсе".

Среди любимых актрис режиссера были Светлана Немоляева, Лия Ахеджакова, Барбара Брильска и Валентина Талызина. Людмила Гурченко исполнила главные роли в фильмах "Карнавальная ночь" и "Вокзал для двоих".

- В "Карнавальной ночи" Люся снялась, когда была студенткой второго курса, - вспоминал режиссер. - Сначала забраковал ее кандидатуру. Постоянно придирался к ней. Мне не нравились ее штучки-дрючки. Но уже тогда понимал, что с точки зрения музыкальности, мне попался настоящий бриллиант. Впоследствии пробовал ее в свою "Гусарскую балладу" и "Иронию судьбы или С легким паром", но не подошла. Во второй раз на съемочной площадке встретились в 1982-ом, когда снимал "Вокзал для двоих". Роль была написана для 18-летней актрисы. Переписали ее специально для Гурченко.

- Я снялась более чем в 50 картинах, а зритель меня запомнил и полюбил лишь по фильмам Рязанова, - говорит актриса 78-летняя Светлана Немоляева. Исполнила роли в пяти лентах Рязанова. – У Эльдара Александровича был импульсивный характер. На съемки всегда приходил энергичный, в хорошем настроении. Мог прикрикнуть во время работы, но никогда не переходил границы приличия. Был человеком крайностей. Если нравилась работа, мог аплодировать и несколько минут расхваливать. Когда был чем-то недоволен, хмурился и целый день мог не разговаривать.

Сейчас вы читаете новость «Трижды отказал Алисе Фрейндлих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть