Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 07:10

Шимон Перес умер после инсульта

 

В госпитале Тель-Авива после инсульта умер бывший президент Израиля Шимон Перес. Ему было 93 года.

Перес родился в еврейской семье в селе Вишнево в Польше. Сейчас это Минская область Беларуси. Имел фамилию Перский. Отец скупал пиломатериалы, мать работала библиотекаршей.

— Дед по маминой линии был раввином. Он познакомил меня с Торой и историей еврейского народа, — вспоминал Шимон Перес. — Умел играть на скрипке и читал мне на русском Достоевского и Толстого.

В 4 года Шимон начал сочинять стихи. Поэзией увлекался всю жизнь.

В 1934-м семья выехала в Палестину. В Тель-Авиве закончил сельскохозяйственную школу. Несколько лет работал пастухом. Заинтересовался политикой и строительством нового еврейского государства.

— У меня нет формального образования, потому что пришлось работать с юных лет, — говорил Перес. — Все мое образование из книжек. Даже знание языков. До 26 лет я не знал ни слова на французском или английском. Но понимал, как нужно учиться.

Каждому известно, что нужно трижды в день питаться. Так едим и полнеем. Человек должен знать: если будет читать трижды на день, станет умнее. Лучше быть умным, чем толстым.

В Палестине Перес стал активным участником движения, которое боролось за объединение еврейского народа на исторической родине. Был членом подпольной организации "Хагана". Впоследствии при министерстве обороны Израиля отвечал за закупку оружия и набор военных. Поехал к Соединенные Штаты представителем министерства. Совмещал работу с учебой в Гарвардском университете.

В 29 лет стал министром обороны. К его заслугам причисляют развитие электронной, авиационной и оборонной промышленности.

Шимон Перес был президентом Израиля с 2007-го по 2014 год. Дважды — премьером и трижды министром иностранных дел. Вел мирные переговоры с палестинцами. В 1994-м совместно с тогдашним премьером Израиля Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом получил Нобелевскую премию за вклад в мирное урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

С женой 20 лет жил отдельно

С будущей женой 22-летний Шимон Перес познакомился в поселке Бен-Шемен. Там работал с отрядами самообороны подпольной организации "Хагана" во время арабо-израильской войны.

— Чтобы произвести на Соню впечатление, цитировал ей "Капитал" Маркса, — рассказывал. — В Бен-Шемене и поженились. Медовый месяц провели на берегу Иордана. Товарищи обустроили между двумя большими эвкалиптами беседку, обвитую зеленью. Она стала на неделю нашим "гнездышком".

Последние 20 лет супруги жили отдельно. После избрания Переса президентом жена отказалась переезжать в его резиденцию в Иерусалиме. Осталась в Тель-Авиве. Умерла пять лет назад.

Имели трех детей и шестерых внуков.

Сейчас вы читаете новость «Шимон Перес умер после инсульта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть