Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 07:05

Роман Иваничук перенес двустороннее воспаление легких

 

— На столе остался чистый лист бумаги и ручка. Новое начало не судилось. Ручку мы положили папе в карман. Чтобы имел чем писать там, — говорит Наталия Иваничук, 59 лет, дочь писателя Романа Иваничука. Он умер дома в субботу, 17 сентября, на 88-ом году жизни. В последнее время болел. Шесть месяцев назад попал в больницу с двусторонним воспалением легких.

Романа Иваничука хоронят 19 сентября во Львове на Лычаковском кладбище. Около центрального входа установили микрофоны. Перед захоронением проводят народное вече. Собрались более 200 людей.

— Был хороший отец, но категоричный, — продолжает Наталия Иваничук. Идет за гробом в черном шерстяном пальто. — В школе мечтала стать врачом. Отец меня в медицине не видел. Да и семья не имела денег, чтоб выучилась на медика. Папа не отговаривал, лишь сказал: "Если заболею, не смогу ходить, сможешь ли ухаживать за мной лежачим? Если — да, иди учись". Имел в виду, что буду иметь дело с физиологическими человеческими потребностями. Что профессия врача мне не подходит. Поступила на романо-германскую филологию.

Мужчины в офицерской форме несут по аллее гроб. Церковные хористы в вышиванках вместе со священником отпевают заупокойную.

— В последний раз Роман приходил ко мне в июле. Плохо чувствовал себя. Говорил, что трудно подниматься по лестнице. Обещал вскоре показать новое произведение. Часто приносил свои тексты читать. Приходили с женой Ниной, как голубки. Я радовался за них, что в почтенном возрасте имеют такие теплые отношения. С Романом знакомы еще с 1940-х, — рассказывает доктор медицинских наук Александр Кицера, 85 лет. Принимает участие в процессии. Держит палочку.

Венок с синими и желтыми хризантемами и надписью "От журнала "Дзвін" несет мужчина в темно-синем костюме. В литературном журнале покойный работал 27 лет. Был редактором отдела прозы.

— Мы с Иваничуком работали в одной комнате в редакции "Жовтня". Потом его переименовали в "Дзвін", — рассказывает редактор журнала Юрий Коваль, 74 года. — Его называли австрияком. Потому что можно было часы по нему сверять. Каждое утро в 8:00 приходил на работу, никогда никуда не опаздывал. Был резок, категоричен, но честен и справедлив. Когда какой-то молодой автор приносил произведение — такое, не очень, прямо мог сказать: "Ты не дорос до литературы".

Не терпел фамильярности. В обществе его называли "папой". Видимо, за отношение к молодым. Женщины его любили, потому что остроумный, красиво пел, имел хорошее чувство юмора, гуцульские черты лица. И ему женщины нравились. Учил меня: "Красивую женщину можно целовать везде". Сам ловеласом не был. Не видел в его обществе ни одной другой женщины, кроме Нины Бичуи. Она была его советчицей. Ей первой читал свои произведения.

С обществом после работы часто ходил на кофе — "козу водили" от кофейни до кофейни. Я нечасто шел с ними. Потому что иногда все могло закончиться словами "Ты меня уважаешь?"

Иваничука хоронят в семейном склепе. Мужчины в белых перчатках закапывают гроб. Жена писателя Нина Бичуя с дочерью Натальей стоят рядом. С другой стороны — сын Ярема и внуки. Вытирают слезы.

Писательница Нина Бичуя — вторая жена Романа Ивановича. Первая, София, умерла. С ней Иваничук воспитал сына Ярему и дочь Наталию. Имел четверо внуков.

Книжки писал на сотнях карточек

Роман Иваничук написал более 20 романов. Автор новелл и повестей. Получил Шевченковскую премию за романы "Вода з каменю" и "Четвертий вимір".

Самым выдающимся романом считают "Мальви" 1968 года. Написал о янычарах, отречении от родного народа. За произведение его преследовала советская власть. Не любил, когда его узнавали как автора "Мальв". Говорил: "У меня есть лучшие романы".

— Я был майским жуком, который пил мед из его "Мальв". Воспитывался на его произведениях на протяжении десятилетия, — говорит писатель Василий Шкляр, 65 лет. — После выхода моего романа "Черный Ворон" Роман Иваничук подошел ко мне и говорит: "Василий, обращайся ко мне на ты". Хотя был значительно старше меня. Я, конечно, не мог осмелиться "тыкать" такому авторитетному мастеру.

Иваничук имел в украинской литературе свое собственное пространство. Оно не пересекалось ни с чьим. Его историческая проза — остросюжетная. Сочетает фантастику с научной достоверностью. Использовал народную речь и фольклор. В отличие от других советских авторов, не шел на компромиссы.

Роман Иваничук не пользовался компьютером — печатал на машинке. Сначала записывал отрывки на сотнях карточек, раскладывал их перед собой и сводил в роман.

Был одним из организаторов Общества украинского языка имени Тараса Шевченко, членом Народного руха Украины. С 1990-го по 1994-й был депутатом Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «Роман Иваничук перенес двустороннее воспаление легких». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть