Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 05:25

Продырявленные пулями ящики отдали на иконы
2

Три десятка икон, написанных на ящиках из-под зарядов, снарядов и мин, показывают в столичном заповеднике "София Киевская". Выставку "Иконы во время войны" открыли 24 февраля.

Иконы развесили на стенах. Нарисованы на темных, местами потрескавшихся, досках с неровными краями. В нишах под стенами стоят два расписанных ящика. Навесные замки на обоих ржавые.

— Ящики привозили из зоны АТО военные и волонтеры. Больше всего - из поселка Пески Донецкой области, - рассказывает иконописец 38-летний Александр Клименко. - Почти ни одной целой доски не привезли - все поломаны, с гвоздями и дырами от пуль. От них пахнет порохом и войной. С ними ничего не делал перед рисованием. Хотел, чтобы след войны остался. В одной оставил бумажку, которой кто-то закрыл дыру от пули. На иконе со Спасителем - три гвоздя. Они в том месте на теле Иисуса, когда его распяли

Александр начал писать иконы на ящиках с войны четыре месяца тому назад.

— Тогда на одной благотворительной выставке икону знакомого художника купил добровольческий батальон. На следующий день поехали вместе на место его базирования передать икону. Там увидели эти доски. Руки начали чесаться - так хотелось их расписать.

Выцыганил у ребят крышку одного ящика. Когда взял, был поражен. Доска была создана по тому же принципу, что и традиционная иконописная. Сзади на ней есть шпуги - куски более тонкого дерева, которые фиксируют доску.

К росписи досок присоединилась жена художника София Атлантова. Работали в собственной квартире.

— Имеем троих детей. Они постоянно мешали, но к иконам не прикасались, - продолжает Александр. - Этому научил меня дед, тоже был художником. Как-то пришел к нему в мастерскую и поставил один мазочек на картине. Дед увидел и сказал: зачем ты это сделал? Теперь не буду разговаривать с тобой. Не говорил со мной недели две.

К Александру подходит теща - художница 62-летняя Наталия Волобуева. Она – племянница художницы Татьяны Яблонской. Ее мать Елена - тоже художница. Женщина невысокая и худощавая. Иконы Волобуевой тоже показывают на выставке. Подводит к работе "Покров Божьей матери". На дне ящика из-под снарядов нарисовала украинский пейзаж, на крышке - небо со святыми. Работала над ним четыре дня.

— Когда расписывала, все время дрожали руки, такая струя силы шла от ящика. Это была не мощность оружия, а сила мужества наших военных. Доски на войне вбирают мысли, слова и поступки хозяев, - рассказывает художница. - Волонтеры раздобыли для меня несколько покореженных ящиков. На одном написала икону "Рождество". Раньше в нем было 880 патронов. Это - 880 жизней, потому что теоретически каждый патрон несет смерть. Мне хотелось это уравновесить рождением.

— Ваши работы потрясающие, - к Наталии подходит седая женщина в сером пальто. - Сижу здесь и балдею. А вы же дочка Елены Яблонской? Очень на нее похожи.

— Это точно, - отвечает художница. - В молодости такого сходства не было. А теперь смотрю в зеркало и кажется, что с той стороны мама говорит: добрый день.

Наталия Евгеньевна ведет к иконе "Пеликан". На ней белая птица клювом до крови расклевывает крыло. Доска поломана, края неровные. По бокам шурупами прикручены две ржавые железки.

— Это очень распространенная в Украине икона, - говорит автор. - Пеликан - символ жертвенности. Когда ему нечем кормить птенцов, то кормит своим телом. Так сейчас должны делать все украинцы.

Сейчас вы читаете новость «Продырявленные пулями ящики отдали на иконы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть