Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2015 05:30

"Продают все черное — на похороны только"
2

62 дизайнера принимают участие в нынешней Неделе моды в столице. Она стартовала 18 марта в "Мыстецком Арсенале". В первый день коллекцию "Принцесса из подземки" показала киевский дизайнер 50-летняя Виктория Гресь.

На подиуме в цыганских костюмах играет закарпатская группа "Гудаки". Под гуцульские песни модели выходят в просторных пальто, драпированых на талии платьях, просторных свитерах и юбках до колена. Под конец показа один из музыкантов снимает белую шляпу и идет с ней к зрителям в первых рядах. Те бросают по 20, 50 и 100 грн. Актер 59-летний Алексей Вертинский снимает с плеч толстую вязаную кофту и протягивает мужчине.

— Жизнь продолжается: кто-то покупает себе дорогие вещи, а у кого-то не хватает на хлеб, — говорит после показа Алексей Вертинский. На ходу надевает кофту, которую ему вернул музыкант. — Я не знаю, что такое кризис. Обычно обхожусь малым. Разве мне много хлеба или мяса нужно? Не могу позволить себе покупать много новых вещей. Тем более сейчас война, незачем выкобеливаться.

Актер пришел на показ в вязаной синей кофте и черных шароварах с мотней ниже колен от Виктории Гресь. На ногах — итальянские туфли из крокодиловой кожи.

— Украинский рынок не балует мужчин. Продают говно всякое, все черное — на похороны только надеть. Заказываю наряды у наших дизайнеров. Сам рисую эскизы, приношу куски ткани. Раньше, когда приходил с цветастым платком и говорил, что хочу себе пиджак таких цветов, все спрашивали: "Леша, ты точно будешь это носить?"

Из зала выходит жена экс-регионала Анатолия Кинаха 54-летняя Марина. Поправляет на груди лацканы черного пальто с укороченными рукавами.

— Богатые люди стали меньше кичиться тем, что имеют деньги, — говорит Марина Кинах. В руках держит розовую сумку под цвет свитера и шарфика. — Неудобно демонстрировать на людях дорогие платья и украшения.

— Невзирая на трагические события в нашей стране, в этом есть плюсы для украинских производителей, — рассказывает дизайнер 29-летняя Анастасия Иванова. Одета в короткое бежево-черное платье. В руках держит маленькую сумочку из такой же ткани. — Сейчас у нас появилась возможность достучаться до больших мультибрендовых магазинов. Раньше они не обращали внимания на украинских дизайнеров, потому что их клиенты любили одежду от Гуччи и "Дольче и Габбана". Сейчас одежда заграничных брендов выросла в цене в 3–4 раза. Конечно, наряды от наших дизайнеров тоже подорожали, потому что почти все покупают ткань за рубежом. Но не настолько.

Виктория Гресь выходит из гримерной через полчаса после окончания показа. В руках держит букет цветов. Еще два лежат между ручками ее сумки.

— За последнее время количество заказов уменьшилось где-то на 30 процентов, — говорит она на ходу. — Часть клиентов просто уехали из страны.

Будут носить глубокие вырезы на спине и декольте

— В следующем сезоне в моде будет минималистичный стиль и спокойные цвета, — говорит киевский дизайнер Анастасия Иванова. — Будут носить прямые силуэты, без лишних деталей и отделки. Для вечернего выхода подойдут длинные платья до пят, на каждый день — платье средней длины. Будут в моде глубокие вырезы на спине и декольте. Но вырез может быть один. Если на спине он глубокий, то грудь должна быть закрытой. Станут актуальными небольшие разрезы на юбках.

Минимализм будет проявляться и в украшениях. Если на шее что-то есть, этого достаточно.

Среди цветов советую отдать преимущество естественным: бежевому, коричневому, песочному и голубому.

Будут в моде сумочки разного размера — от миниатюрных до огромных. Раньше их подбирали под обувь. Сейчас цвет обуви и сумочки может отличаться. Но в образе не должно быть больше трех цветов.

Советую отказаться от платформ, потому что они делают образ тяжелым. Обратите внимание на туфли-лодочки и элегантные ботильоны на высоком, но удобном каблуке.

Сейчас вы читаете новость «"Продают все черное — на похороны только"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть