Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 05:25

На дне могилы нашли крест
5

30 ноября похоронили схиархимандрита 92-летнего Кирилла, в миру — Андрея Соколова. С 1992-го был наставником Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря в Жмеринском районе Винницкой области.

— У батюшки болели ноги. Почернели от колен. Последние полгода ездил на инвалидной коляске. Но все равно исповедовал монашек, принимал людей, — говорит 42-летний Владимир Коляда из города Калиновка. Более 10 лет был телохранителем и помощником духовника.

Андрей Соколов принял монашество после смерти жены в 1989 году.

— К нему в очереди стояли около 300 человек. Даже отель на четыре этажа построили для паломников. Был советчиком в принятии важных решений. Мог посоветовать, стоит ли искать новую работу, продавать квартиру, — рассказывает Владимир. — Пять лет тому назад подарил мне иконку. С ней я поехал на Майдан. 18 февраля, когда расстреливали людей, спрятался за ограду и вынул иконку. Ее прострелил снайпер. Привез ее к батюшке. Показываю. Его стало трясти. Сказал: "Кто стрелял в эту икону, долго жить не будет, и наложено проклятие на седьмое поколение его рода".

Священник знал пять языков — французский, молдавский, румынский, греческий, старославянский. Писал иконы. Спал три часа в сутки.

— Очень любил кормить голубей и собак. Когда его гроб клали в могилу, над ней пролетели четыре лебедя. Когда копали яму, на дне нашли бетонный и металлический крест, который спилили по приказу советской власти.

Похоронили Андрея Соколова на монастырском кладбище. Прощались с ним более 6 тыс. верующих.

Татьяна САРАХАН

Кратко

23 ноября в Испании не стало сенатора и бывшего мэра Валенсии 68-летней Риты Барберы. У женщины случился инфаркт. 24 года она руководила городом. Стала членом Народной партии. Барбера умерла через день после того, как давала показания в Верховном суде в деле об отмывании денег муниципальной группой Народной партии. Речь идет о коррупционных схемах на общую сумму более 200 тыс. евро.

23 ноября ушел из жизни 74-летний Николай Рудницкий, ривненский журналист и писатель, отец певицы Анжелики Рудницкой. Последние дни Николай Иванович был в коме. Четыре года лежал парализованный, не мог ходить и говорить. По словам дочери, умер с улыбкой на устах.

Ирландский драматург 88-летний Уильям Тревор умер 21 ноября. Его называли одним из кандидатов на Нобелевскую премию по литературе 2016 года. Писатель трижды становился победителем британской литературной премии "Коста". В 2002-ом был награжден почетным рыцарским титулом за вклад в литературу.

Мать британского музыканта Фредди Меркьюри 94-летняя Джер Булсара умерла во сне 13 ноября.

— Матери не стало за 11 дней до годовщины по Фредди, –говорит Кашмира Кук, сестра Меркьюри. — Она на 25 лет пережила сына.

"Я познакомился с ней более 50 лет тому назад. Тогда впервые пришел в гости к Фредди, — пишет гитарист Брайан Мэй, коллега Фредди Меркьюри по группе "Квин". — Джер посвятила жизнь мужу и детям".

Джер Булсара овдовела в 2003-ем.

Сейчас вы читаете новость «На дне могилы нашли крест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть