Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2013 07:15

Лошадь выбирают по запаху копыт

- К лошади надо рано встать, почистить её, навоз вынести, напоить, накормить и хорошее слово сказать, - говорит 46-летний Вацлав Бочковский. На ярмарку лошадей в польском городе Скаришев он привез трех кобыл - Дарли, Агнешку и Сайву.

Вацлав по очереди выводит их из своего фургона. Набрасывает уздечки на приваренные к машине металлические ручки. Агнешка и Сайва пасутся, а Дарли пытается укусить хозяина за руку.

- Это очень строптивая кобыла, - рассказывает он. - Мне ее подарил зять на день рождения. Больше года не мог ее объездить. Постоянно хотела сбросить. Как-то ей это удалось. Это увидел сосед и начал смеяться: "Думал, ты можешь любую лошадь укротить, а с кобылой не можешь справиться". На следующий день заездил ее так, что и сам не мог сидеть в седле. С тех пор она меня не сбрасывает, но при случае благодарит за тот день.

К Вацлаву подходит высокий седой мужчина. Заглядывает Агнешке в глаза и уши, смотрит на зубы.

- Осматривать лошадей нужно с головы, - объясняет Бочковский. - Она должна быть пропорциональна к туловищу. У здоровой лошади глаза чистые и широко открыты, ноздри большие. На глазах не должно быть белых пятен. Это свидетельствует о плохом зрении. Такие животные пугливы, высоко поднимают ноги и часто спотыкаются. О плохо зрении могут свидетельствовать чересчур подвижные уши. Так лошадь пытается компенсировать зрение слухом - "прядет ушами". По грудной клетке можно оценить способность скота к работе. Чем больше и шире, тем лучше будет работать. Обратите внимание на копыта. У здоровой особи они блестят, не имеют трещин и не пахнут. Нюхать копыта надо с кем-то, чтобы держал животного за свободную ногу. Как только начал заниматься лошадьми, полез смотреть на копыта жеребца. Он как треснет меня свободной ногой по лбу. Я месяц пролежал в больнице с сотрясением мозга.

Лучше всего, когда на скот есть документы, где указан его возраст. Если паспорта нет, можно определить по зубам.

- В 5 лет у лошадей вырастают постоянные. Со временем резцы начинают стираться, на них исчезают чаши. В 6 лет - на зацепах нижней челюсти, в 7 - на средних, в 8 - на крайних. У животного до 12 лет зубы имеют поперечно-овальную форму, с 12 до 18 - треугольную, а с 24 лет - продольно-овальную.

За одну кобылу Вацлав просит $3 тыс., это 24 тыс. грн.

- Берите, не пожалеете, - припрашивает покупателя. - Это же вам не жеребец. Купите одну, а через год уже две будет, потому что потомство приведет. На лошадь в год трачу 1,5 тысячи долларов. Нужно до 3 тонн сена. В рационе должен быть овес. Ведра хватает на неделю. На стене или потолку цепляют соль-лизунец. Мои лошади любят яблоки и белый хлеб. Эти животные не терпят запаха алкоголя и сигарет. Нетрезвых всадников могут сбросить. Кататься на лошадях советую людям со сколиозом, тем, кто плохо слышит или плохо видит. Исправить зрение можно за 10 сеансов, а улучшить слух - за три.

За кобыл Вацлав получил $7 тыс. - 56 тыс. грн. После ярмарки с другими мужчинами празднует около фургона. Выпивает рюмку водки и закусывает копченой колбасой.

2000

гривен в месяц стоит содержание лошади на частной конюшне в Киеве. В стоимость входят уход специалиста, кормление и выгул животного.

62

года прожила английская кобыла Вольет. Это вдвое больше, чем средняя продолжительность жизни этих животных.

 

Деликатесами считают конский язык и мозг

- Лошадь предчувствует свою смерть за неделю, - говорит Стефан Пашковский из польского города Хелм. - Перестает есть и постоянно плачет. Чтобы не мучилось, животное убивают током. Работники некоторых ферм просят, чтобы лошадям надевали маски на глаза. Их взгляд можно сравнить со взглядом младенца. Рука не поднимется убить.

На лошадиной ферме Стефан работал четыре года. Сейчас ухаживает за элитными животными в частной конюшне за городом.

- В Европе запрещают продавать здоровых лошадей на мясо. На фарш идут только бракованные старые жеребцы. Это правило не касается ферм, где выращивают мясные породы лошадей. Самое нежное мясо у жеребцов до года. Старую конину сдают на фарш и колбасу.

Польский повар 34-летний Яник Мрочек из конины готовит люля-кебаб. Деликатесами считает конский язык и мозг.

- Конину подают с геркулесовой кашей или рисом. Из нее делают национальные блюда в Киргизии, Казахстане и Монголии. В магазинах можно купить вареную колбасу казы, копченые колбаски махан и чучук. Мясо советуют есть людям со слабым желудком, потому что переваривается за 3 часа, тогда как говядина - за сутки.

Из одной лошади можно получить 200-250 килограммов мяса. Его варят, солят и коптят. Во французских ресторанах конину подают сырой. Перед подачей маринуют и нарезают тонкими ломтиками.

 

Сейчас вы читаете новость «Лошадь выбирают по запаху копыт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть