Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2016 08:30

Леха Краснодонский 17 лет был "вором в законе"
4

В Чернигове от сердечной недостаточности 24 августа умер "вор в законе" 43-летний Алексей Сальников по прозвищу Леха Краснодонский.

Сальников родился в городе Молодогвардейск Луганской области. Подростком занимался рукопашным боем. Впервые е го задержали в Одессе в сентябре 1998-го. В возрасте 26 лет его приняли в "воры в законе". После этого Сальникова дважды задерживало Управление по борьбе с организованной преступностью. От судимостей мужчину защищала справка из психоневрологического диспансера.

"Познакомился с Краснодоном, когда снимал фильм о ворах. Запомнился отменным чувством юмора и зарядом позитива, — написал киевский журналист 36-летний Жан Новосельцев в социальной сети. — Как-то у моей жены вытянули из машины сумку. Тогда я вспомнил о Лехе Краснодонском. Набрал. Рассказал, где и когда "отработали" сумку, указал марку машины. Через полчаса перезвонили его люди. Попросили выйти на улицу к месту кражи. Там стояла сумка. Видно, что вещи запихивали наскоро. Но несколько тысяч гривен, золото, часы и документы были на месте. Недосчитались 500 гривен. Леха шутя уточнил — их взяли "за работу".

В феврале 2014-го в Святогорске на Донбассе Алексея Сальникова приговорили на три года за разбой. Отсидел год.

Говорят, на Луганщине был причастен к контрабанде из России.

24 августа умер 98-летний экс-президент Германии Вальтер Шеель. Пост занимал с 1974-го по 1979 год. Его считают одним из творцов "новой восточной политики" ФРГ. Наладил дипломатические отношения с СССР и социалистической Польшей. Также был известен как певец. С 2009-го Шеель жил в курортном городе Бад Кроцинген на юге Германии.

В четверг, 25 августа, ушла из жизни французский дизайнер 86-летняя Соня Рикель. По словам дочери Натали, женщина умерла в 5:00 в Париже от болезни Паркинсона. Рикель начала карьеру как оформитель витрины магазина. В 1968-м основала бренд женской одежды. В течение 20 лет была вице-президентом Парижской палаты моды. Сегодня ее модный дом выпускает женскую и детскую одежду, парфюмерию, аксессуары и обувь.

Умер американский эпидемиолог 88-летний Дональд Хендерсон. Смерть наступила в результате осложнения после перелома бедра. В конце 1960-х мужчина возглавлял кампанию по искоренению натуральной оспы в мире. Это — одна из наиболее смертоносных инфекций. От нее в XX веке погибли сотни миллионов людей. В 1980-го болезнь объявили ликвидированной.

Сейчас вы читаете новость «Леха Краснодонский 17 лет был "вором в законе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть