Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 05:10

Иван Степанченко выиграл тысячу гривен

 

- "Газету по-украински" читаю с первого выпуска. Год покупал в киосках. А потом решили выписать. Теперь дважды в неделю почтальонша приносит свежий номер, - говорит 75-летний Иван Степанченко из села Медвин Богуславского району на Киевщине. Он подписался на "Газету по-украински", прислал копию квитанции и по результатам розыгрыша получил 1 тыс. грн.

- Деньги потрачу на уколы, потому что ноги сильно болят, - говорит Иван Яковлевич. - Мне пришлось поездить по миру. Работал на шахте в Казахстане, потом - на Байконуре. Там у меня начали зубы выпадать и ноги гнить. Отправили в Ташкент лечиться. В госпитале немного поправился и опять поехал на Байконур. Работал там на кирпичном заводе. А потом опять вернулся на шахту. В 1967-ом махнул на все рукой и вернулся в родной Медвин. Устроился на мебельный завод. В 55 лет пошел на пенсию.

Иван Яковлевич 49 лет живет в браке с 66-летней Верой Андреевной.

-  С женой познакомились благодаря телевизору, - рассказывает Степанченко. - Тогда все покупали себе "Весну" с маленьким экраном. А я насобирал денег и приобрел огромный телевизор "Нева". Соседи ко мне приходили по нему новости смотреть. Как-то пришла и Верочка. Сразу в душу запала. Немного с ней повстречались и решили жениться. На свадьбу моя мама нам козу подарила. С тех пор начали их разводит. Долго девять коз держали. Молоко сдавали на молокозавод и дачникам продавали. А теперь только двух имеем, потому что здоровье уже не то. Работы и без них хватает. То надо картошку посадить, то пополоть или от жуков побрызгать.

Имеют дочку Светлану, 47 лет. Работает на суконной фабрике в городе Богуславе. Внук Олег окончил Белоцерковский аграрный университет. Внучка Ирина сейчас там учится.

В позапрошлом году Иван Степанченко снялся в фильме режиссера Александра Денисенко "Денесия". В ленте рассказывал о медвинской горе Тотохе.

- На территории Медвина раньше было много трипольских и скифских поселений. Там постоянно черные археологи с металлоискателями ходят.

Сейчас вы читаете новость «Иван Степанченко выиграл тысячу гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть