Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2015 06:45

Григорий Чапкис с двух лет зарабатывает танцами

 

Меня воспитывали бабушка с дедушкой, потому что родители жили за рубежом. Сызмальства мечтала стать певицей или телеведущей. Представляла перед зеркалом, что вокруг много зрители, и начинала выступать, — рассказывает телеведущая 32-летняя Габриэла Масанга за кулисой столичной оперы. 18 ноября ведет церемонию награждения Международного конкурса-фестиваля талантливых детей "Щасливі долоні". В этом году он состоялся в десятый раз. В нем приняли участие 600 детей-сирот. 33 победителя получили сертификаты на образование и путевку на отдых.

Начало концерта задерживают. В фойе театра выходят пять артисток на ходулях. Одна одета в блестящее длинное платье. На голове — корона из металлических шаров. Другая имитирует наездницу на страусе. В руке держит поводок, которым управляет головой птицы. Наклоняет голову к мальчику. Тот гладит желтый плюшевый клюв.

- Я так боялся, а оказалось, что он не живой, — говорит парень матери. — Живой никогда бы не дал к себе подойти.

В фойе забегает танцор Григорий Чапкис, 85 лет. Он в черном фраке. На ходу приглаживает темные волосы.

- Уже в два года зарабатывал танцами, — Григорий Николаевич останавливается перед зеркалом. Оглядывает себя со всех сторон. — Родился в Молдове, нас у родителей было семеро. В глиняном доме все спали вповалку на нарах. Отец мастерил хомуты для коней. Чтобы дети не просили есть, с самого утра нас выбрасывали на улицу. На целый день давали по куску макухи.

Чтобы заработать, начал танцевать. Становился в одном из парков и показывал цыганочку на пузе и на голове. До вечера имел полную шляпу монет. С братьями и сестрами бежали в магазин за конфетами. Брал каждому по одной. Остальные деньги приносил родителям. На следующий день мама покупала несколько буханок хлеба.

Когда подрос, денег в парке давали все меньше. Решил заняться настоящим бизнесом — чистил обувь. Раскладывал свой чемоданчик возле ресторанов или кинотеатров. Громко кричал, чтобы клиентов было побольше. Брал, кто сколько давал. Мечтал, что стану знаменитым танцором. Родители только смеялись.

На сцене Григорий Чапкис награждает победителей в номинации "Танец". Также наградил лучших в музыке, изобразительном искусстве, науке и спорте.

12-летняя Алла Онофрийчук приехала на награждение из Сум. С 7 лет занимается дзюдо.

- Брат дома часто на мне отрабатывал приемы, потому что учиться дзюдо начал раньше, — рассказывает Алла. Сидит в боковой ложе. — Как-то сказал, что у меня неплохо выходит, и предложил сходить с ним на занятие. Теперь ежедневно занимаюсь по три часа.

Год тому назад возник конфликт с ребятами из параллельного класса. Возвращалась со школы, а они вчетвером на меня наступают. Вспомнила, что тренер показывал болевые точки. На следующий день те ребята пришли мириться. Сказали, хотят дружить с такой крутой девушкой.

На сцене выступили детские коллективы и певцы Александр Пономарев и Наталия Валевская. Фестиваль учредила бывший директор лагеря "Артек" Елена Пиддубная.

Сейчас вы читаете новость «Григорий Чапкис с двух лет зарабатывает танцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть