Ексклюзивы
пятница, 04 сентября 2015 05:20

Эдуард Заец выиграл 250 гривен от "Газеты по-украински"

 

- Благодаря работе я объездил много стран, - говорит киевлянин 76-летний Эдуард Заец. Он подписался на "Газету по-украински" на 2015-й год и по результатам розыгрыша "Получи подарок-июль" выиграл 250 грн.

-  Я родился в городе Ромны на Сумщине, - Эдуард Андреевич приглашает в гостиную. По телевизору смотрит документальный фильм "Две столицы". - Отец погиб на Финской войне. Во время немецкой оккупации с матерью и старшей на два года сестрой пешком перебрались в Киев. В столице окончил факультет радиоэлектроники КПИ. Конкурс тогда был большим - 12 человек на место. Экзамены сдал на отлично и прошел. Всю жизнь работал инженером.

С книжной полки достает списанный толстый блокнот. На первой странице записаны города, в которых побывал.

-  Первый раз премировали поездкой в Германию, - вспоминает. - Вернулся и начал рассказывать, как там люди живут. Говорю: захожу в магазин, а там выбор колбас такой, что глаза разбегаются. В коридоре меня настигает парторг и говорит: "Я четыре года жил в Праге и об этом не вспоминаю. А вы так много рассказываете. Не нужно этого делать. Зачем расстраивать людей?". После того разговора о своих поездках на работе молчал.

Эдуард Андреевич - вдовец. Жена Любовь Николаевна имела сахарный диабет, умерла 11 лет тому назад. В браке прожили 39 лет.

-  Меня на ней женили, - рассказывает мужчина. – Мне было тогда 28 лет, а я спиртного в рот не брал и о девушках не думал. В голове была только учеба. Чего-то двоюродный дядя загорелся желанием женить меня. Пригласил на свою свадьбу и познакомил с Любой. Сказал, что она идеально мне подходит. Посадил нас рядом. На празднике пригласил ее раз потанцевать, а когда уже гости начали расходиться, оказалось, что нам надо ехать в одну сторону. Было поздно, и общественный транспорт уже не ходил. Шли пешком через весь бульвар Лепсе. Был дождь, но мы его не замечали. Домой добрались под утро. Через неделю сделал Любе предложение. Вместе воспитали сына Константина. Ему уже 46 лет. Был военным, недавно вышел на пенсию. Имею двух внуков и правнучку Мию. На днях ей месяц исполнился.

Под книжным шкафом лежат гантели.

-  Зарядку делаю ежедневно, - говорит Эдуард Андреевич. Расстилает коврик на полу. Делает березку. - Не помню, когда в последний раз был в аптеке. До сих пор катаюсь на велосипеде. Раньше ездил в Феофанию и Кончу-Заспу, а теперь - на столичный оптовый базар или в супермаркет. Наберу более дешевых продуктов и возвращаюсь домой. В транспорте никогда не сажусь. Когда кто-то уступает место, благодарю и говорю: стоя больше увижу.

 

Сейчас вы читаете новость «Эдуард Заец выиграл 250 гривен от "Газеты по-украински"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть