Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2012 00:15

"Дочка похвалила, что Януковичу лицо расписал"

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
 

— Недавно получил новую повестку в суд за хулиганство. Подумал, что им еще надо? Все никак поругание над президентом не простят, — говорит ковельский художник 73-летний Валентин Данилюк, который сейчас живет в селе Дубовое на Волыни. - А оказывается, что это ошибка секретаря.

Две недели тому назад Валентин Данилюк прославился, когда заляпал краской биг-борд с портретом президента Виктора Януковича.

- Президент меня достал до печенки. На плакате желает процветания. Это так меня возмутило, что решил отомстить гаранту за вранье.

Хозяин встречает возле калитки - расчищает от снега тропу к дверям. Из автобусной остановки идут люди с сумками, кивают Валентину Данилюку, будто старому знакомому.

- Видите, уже здороваться начали. А до того обо мне в Дубовом мало кто слышал, - смеется. - Я здесь всего два месяца живу, переехал из райцентра Ковель. Знакомые пригласили сюда на зиму, чтобы дом не пустовал. Предыдущая владелица Фаина Калимовна умерла.

Валентин Петрович 33 года прожил на Ивано-Франковщине. Когда развелся с женой, переехал на Волынь. В натопленных комнатах почти все свободное место занимают картины - стоят на полу, кровати, под стеной.

- Пишу здесь пейзажи и портреты, вырезаю из дерева. Больше всего люблю изображать женщин, так как это лучшие создания Божьи. На Януковича нарисовал бы разве что шарж.

До биг-борда, который разрисовал пенсионер, от его жилья 800 м. Художник называет его "бигмордой".

- Я еще месяц тому назад задумал нарисовать Януковичу усы, как у Сталина. Мне 150 гривен пенсии срезали, так как я дитя войны. Иду каждый день по дороге в магазин хлеба купить, а этот портрет на меня издали таращиться. Терпел-терпел и накипело!

17 января художник достал из шкафа банку старой днепропетровской масляной краски, которой красил пол. Сбил вместе две метровые деревянные палки и обвязал один конец тряпкой. В 20.00 пошел к трассе.

Не заметил патрульную машину милиционеров, которые охраняли биг-борд. Легковушка стояла неподалеку под деревом.

- Я подумал, что в машине развлекается молодежь. То включат свет, то выключат. Подобрался ближе к портрету. Макнул помазок в ведро и только начал рисовать Януковичу усы, как слышу сзади дикий крик: "Стой! Дед, вы что там делаете?". Оглянулся, а позади меня два красивых молодых милиционера, глаза у них большие и испуганные. Схватили за руки, забрали мою краску. А я им толкую: "Сынки, надо бандитов ловить, а не портреты по ночам караулить". Отвезли меня в райотдел, составили протокол. Домой привезли в час ночи на служебной машине - до села от Ковеля 2 км.

- Следователь все допытывался, не имею ли связей с теми, кто по всей стране портреты Януковича краской разрисовывает. У соседей аж глаза повылезали, так в окна заглядывали, чего у меня во дворе милиция толчется.

Расплата за ночное приключение пришла уже на третий день. После обеда в Ковельском районном суде рассматривали мое дело. Заняло это минут 5. Зашел в какую-то комнатушку, а там сидит судья среднего возраста, вид уставший. По глазам вижу, что мне сочувствует, но закон есть закон. Дал мне минималку - 51 гривну штрафа за мелкое хулиганство.

Валентин Данилюк - член Союза художников. Летом и осенью живет на своей даче-мастерской, которую семь лет строил сам.

- Не отапливается дача, все никак буржуйку не поставлю - или денег нет, или времени нет. У дочери Надежды своя семья, живут с мужем и двумя внуками в Тернополе. Обо мне сюжет по телевизору увидела. Похвалила, что Януковичу лицо расписал.

Предлагает подъехать попуткой за 15 км от Ковеля, чтобы показать работы в мастерской.

- Своя машина у меня - "жигуленок", 25 лет. Ездит изредка, а сейчас в гараже стоит, - говорит Валентин Петрович. - Я много пешком хожу, а летом велосипедом добираюсь куда надо.

Возле трассы останавливаем иномарку. Водитель не берет с нас ни копейки, хотя об истории с биг-бордом впервые слышит. Удивляется, как Валентину Петровичу хватило смелости.

- Ну вы даете, - крутит головой. - Меня жена за такое дома убила бы.

- Ничего, меня и милиция не испугала. Только обидно, что президент все равно победил.

К дому под лесом добираемся через заносы. Художник сделал дом в виде сказочного терема с большим петухом на балконе.

- Это мой знак - если петух клювом на улицу повернут, то заходи в гости. А если хвостом, то я работаю и не трогай меня. Летом ко мне часто друзья и коллеги приезжают отдохнуть.

На обратной дороге назад присматриваемся к биг-борду, который разрисовывал художник. Он ободран с обеих сторон.

Сейчас вы читаете новость «"Дочка похвалила, что Януковичу лицо расписал" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть