Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 00:20

Дария Столяренко шьет юбки из штор

 

Преподаватель хореографии 24-летняя Дария Столяренко из Киева два года не носит штанов. Перешла на юбки и платья под влиянием стиля 1950-х.

Дария встречает в своей квартире на Виноградаре. У нее длинные густые рыжие волосы и зеленые глаза. На ней - яркая юбка в желтые розы и бирюзовая блуза.

- Устала перерабатывать, спешить. Захотела расслабиться и почувствовать себя женственной, - рассказывает Дария Столяренко. Разложила на диване цветастые длинные юбки, платья, пальто. - В штанах мне хочется бегать и много работать. В юбке - создавать уют дома, готовить. Работу ограничила до пяти часов в день.

Моя сотрудница никогда не носит штанов. Она не худенькая женщина. Но благодаря юбке выглядит привлекательно. Надеть брюки может себе позволить лишь стройная женщина - они подчеркивают лишний жирок на бедрах.

За два года Дария сшила больше 20 юбок и платьев. Моделирует одежду сама. Эскизы отдает подруге-портнихе. Для первой юбки "солнце-клеш" купила 3 м ярко-желтого сатина в крупные цветы. Потратила 450 грн.

-  Все спрашивали, не из шторы ли она, - продолжает женщина. - Сначала обижалась. А потом поняла - это идея. На пышные юбки идет много ткани. Не хочется тратить ползарплаты на одежду. Поэтому следующую юбку "солнце-клеш" сделала из бледно-бирюзовых штор. После этого еще несколько сшила из ткани для гардин.

Дария садится на диван. Надевает белую широкополую шляпку. Себе на плечи как воротник сажает черную собаку Клепу.

-  Вся моя одежда - повседневная. Длинные платья и юбки - нарядные. Но с кедами и майкой с веселым узором ношу и на работу. В той же юбке могу пойти на свадьбу к друзьям. Тогда обуваю туфли на высоких каблуках, надеваю изысканную блузку и бижутерию.

Только бледно-голубую юбку не ношу на каждый день. Она - из бабушкиной плотной ткани. Два дня украшала ее подол толстой темно-синей нитью. Вышила знак берегини - фигуру женщины в форме треугольника острым углом кверху. Это давний женский символ, который как будто заземляет энергию. Сильный оберег. Женщины берут энергию от земли, а мужчины - из космоса. В короткой юбке это делать тяжелее.

Короткие платья ношу только дома для своего парня, - добавляет Дария. - На людях хочется колени прикрыть. Теперь понимаю, почему раньше мужчины были в восторге от вида женской икры. В длинной юбке чувствую себя такой же обольстительной, как женщины в мини-платьях и с глубоким вырезом.

На работу добирается на велосипеде

Дария Столяренко ежедневно ездит на работу на велосипеде. Ее парень пристроил на колеса защиту, чтобы юбка не попадала между спиц.

- К каждой юбке из той же ткани шью чехол на велосипедную корзину. В него кладу необходимые вещи. На велосипеде езжу на базар. Никаких пакетов. Сама себе часто говорю: "Даша, на тебе юбка. Не тяни ту сумку. Ты не имеешь права", - рассказывает Дария Столяренко. - Не было дня, чтобы мимо меня не проехал какой-то водитель или велосипедист и не сделал комплимент. Называют "дамой из Амстердама". Мужчины в "Лексусах" часто останавливаются и предлагают поменяться транспортом.

Когда-то с Контрактовой площади ехала на велосипеде в Пущу-Водицу. На мне была шляпка с белыми полями. Какой-то водитель засмотрелся на меня, вовремя не затормозил и въехал в машину впереди. Сделала вид, что я здесь ни при чем.

У меня есть любимый ресторанчик с большими окнами. Люблю подъезжать к нему на велосипеде и на каблуках. Думаю: пусть все смотрят. Пусть из маршруток пересаживаются на велосипеды. Потому что это экономия, здоровье и экологичность.

Кататься начала после поездки в шведский Стокгольм два года тому назад.

-  Увидела там на велосипедах людей разного возраста и в разных образах. Машин фактически нет, - добавляет. - А украинки обязательно в шлеме, балаклаве, велошортах - при полной амуниции.

Сейчас вы читаете новость «Дария Столяренко шьет юбки из штор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть