Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2014 07:30

Беглецы с Донбасса поселились на заводе

 

— Сама сюда из Луганска приехала. На обрубки ног надела протезы. По пути один сломался. Но я его обвязала тряпками, скотчем, и как-то доковыляла, — говорит 73-летняя Анна Воронцова из Луганска. У нее ампутированы конечности. В столицу приехала в середине июня. Поселилась в приюте для беженцев, организованном общиной церкви "Эммануил". Он расположен на заброшенной части завода, неподалеку от метро Выдубичи. Сейчас здесь живут 182 человека, из них 53 детей.

Лагерь огражден забором. За ним на веревках сохнут полотенца, футболки, детские штаны и шорты. Анна Воронцова сидит в инвалидной коляске перед входом в ангар. В нем поставили кровати для переселенцев.

— В Киеве сразу поехала на Комарова, 7, где беженцев регистрируют. Там сказали: ищите сами жилье, — женщина жмурит глаза на солнце. Отъезжает в сторону и прячется в тень. — Хорошо, что имела телефон брата по церкви. Он направил в этот лагерь.

В Луганске сестра осталась. Она уже совсем старая и больная. Сама еле до туалета дойти может. В ее доме уже половину крыши снесло, все окна выбило снарядами. Я хочу домой вернуться и спокойно дожить. А то в войну родилась и на старости снова война застала. Моя квартира пока целая.

Анна Павловна разворачивает коляску, заезжает в ангар. На входе висит доска с объявлениями. На одном написано, что детский врач будет принимать завтра с 13.00 до 16.00, на втором предлагают вакансии разнорабочим. При входе с десяток тренажеров, за ними разостлан матрас, на котором играются дети. Вокруг разбросаны кубики, конструкторы, машинки и куклы. Двухъярусные кровати стоят в четыре ряда. Все пронумерованы, сбоку от прохода забитые листами ДВП.

37-летняя Ангелина из Донецка заносит с улицы чистую детскую одежду и складывает в сумку. Приехала сюда 27 июня с матерью 77-летней Валентиной Захарьевной, дочкой 7-летней Алиной и сыном Марком, 3 года.

— Когда начали бомбить аэропорт в Донецке, а над самим домом летали самолеты, дети прятались под кровати и боялись высунуться, — Ангелина садится на пластиковый стул. — Я работала на металлургическом заводе, взяла отпуск за свой счет. Муж остался. Тоже на этом заводе работает, хочет немного денег заработать. Сильно переживаю за него, по 100 раз в день звоню. Маму насильственно посадила в поезд и вывезла. Для нее этот переезд стал стрессом. Перестала ориентироваться, все забывает. Каждое утро спрашивает: а чего мы не дома?

Дочь в этом году должна идти в школу. Но не знаем, в какую. В Донецке сказали, что в лучшем случае обучение начнут в ноябре, а в худшем — школы в этом году вообще не будут работать.

Еду для переселенцев готовят на улице под забором. Здесь стоят два стола и полевая кухня. Рядом пять 20-литровых кастрюль и питьевая вода в бидонах и пластиковых бутылках.

— Уже месяц здесь живу, — 74-летняя Валентина Павловна из Славянска чистит огурец. Садится на стул, шкурками протирает лицо. — Как раз под бомбардировку попала. На моих глазах соседку осколком убило, а я успела в подвале спрятаться.

У нас же был курортный город с лечебными озерами и грязями. Люди на костылях приезжали, назад уходили своими ногами. А сепаратисты друг друга убивают и выбрасывают тела в озера. Своими глазами видела, как они в той воде плавали.

Вместе с сыном приехала сюда. Он сразу на работу устроился на этом же заводе. Доработает до 1 августа, и домой будем возвращаться.

Повар 37-летний Антон Мельничук из Артемовска выносит из склада 12 банок куриной тушонки. Ставит на стол.

— На ужин будет картошка с тушенкой, — Антон открывает и пересыпает консервы в кастрюлю. — Наварю 50 литров, чтобы всем хватило. Через день с напарником готовим. Целый день от плиты не отхожу. Только наварил завтрак, уже нужно за обед браться.

Продукты для беженцев хранят в большой палатке. Часть пола заставлена домашним консервированием: банками с помидорами, огурцами, компотами. Рядом на кучу сложены мешки с рисом, пачки вермишели, сахара, гречки и пшена.

— Продукты привозят волонтеры и прихожане церкви, — рассказывает Александр из Алчевска, 34 года. В лагере дежурит на складе. — Люди несут все подряд: игрушки, одежду, памперсы, консервы, тушонки, крупы, муку. Недавно кто-то привез 100 мешков риса.

Мужчина берет две 3-литровых банки компота, несет в столовую. Здесь на стене висит лист с расписанием питания. Рядом от руки беженцы пишут пожелания относительно меню. Просят "Много мяса", "котлет и тефтелей", "Жареной рыбы" и "не ложить в кашу маргарин".

— Кормят нормально, — говорит Александр. — Мяса много не дают. Но это не страшно, потому что дома мы вообще его не ели. Если рассматривать это, как летний отдых, то условия вполне приемлемы.

230 тысяч людей оставили дома из-за вооруженного противостояния на Донбассе. Такие данные обнародовал пресс-секретарь агентства ООН по делам беженцев Дэн Макнортон. 100 тыс. человек из зоны конфликта переселились в другие районы Украины, по его словам. 130 тыс. пересекли границу с Россией.

За освобождение из плена заплатил 20 литров бензина

Предприниматель 27-летний Алексей Прелов из Краснодона на Луганщине месяц с женой живет в лагере для переселенцев. В родном городе занимался антикварным бизнесом.

— Решили бежать после того, как я побывал в плену у ополченцев, — Алексей поглаживает черную бороду. — Взялись с товарищем снимать ролики о том, что происходит в городе. 19 июня вышли на очередные съемки. Успели снять, как в центре проехали танки с ополченцами. За ними какая-то машина, остановилась. Вышли трое здоровых ребят. Забрали у нас все вещи, посадили в машину и отвезли в какой-то подвал. Там говорили: "Знаем, что вы корректировщики. Всех здесь расстреляем". А мы даже понятия не имели, что это слово значит.

Держали два дня. Ни есть, ни пить не давали, туалета не было. Выбраться из плена помог парень из Черновцов, который нанялся к ополченцам заработать денег. Говорил: теперь только начал понимать, что делаю. Я попал и назад дороги нет. Знаю, что меня убьют. Хочу перед смертью хорошее дело сделать. Замолвил перед командиром за нас словцо. Тот согласился отпустить. За это попросил купить 20 литров бензина. Как оказался на свободе, взял билеты на поезд и убежал из города. Весь свой товар сложил на складе и закрыл на ключ. Пока что ополченцы до него не добрались. Если и найдут, он их не заинтересует, потому что в таких вещах не разбираются.

Сейчас вы читаете новость «Беглецы с Донбасса поселились на заводе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть