Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2017 00:35

Анна Кривцова делает брошки с жуками и воронами
3

— До января полгода сидела дома, делала украшения. Иногда имела заказы. На вырученные деньги покупала материалы. Мать чуть не плакала. Перед знакомыми стеснялась говорить, что нигде не работаю, — рассказывает 25-летняя Анна Кривцова из Черкасс. Из бисера делает украшения в виде жуков, птиц, цветов. Стоят от 600 до 4 тыс. грн.

С Анной договариваемся встретиться в центре Черкасс на Соборной площади. Идем в кофейню. Заказываем чай. Анна — русая, сероглазая, одета в серый пиджак и малиновые брюки.

— На работе в детском журнале попросили сделать украшение из бисера. Потом должна была объяснить читателям, как его изготовить. За несколько дней сделала брошку. Показала — у всех глаза по пять копеек. Хвалят, но понимаю — что-то не так. Сказали, дорого и сложно для детей. С того времени начала изготовлять украшения, — говорит Кривцова. — Потом поехала на два с половиной месяца к другу в Стамбул. Взяла с собой пять брошек ценой от 450 до 650 гривен. Друг предложил пройтись по магазинам, показать их на продажу. Некоторым магазинам нравилось. Но считали, что дорого. У них есть много значительно более дешевых китайских товаров.

За два дня до отъезда мама друга потянула меня в еще один магазин. Владелица забрала все украшения.

После этого Анна Кривцова уволилась из журнала. Там работала дизайнером и разрабатывала мастер-классы.

— Стала сотрудничать со стамбульским магазином. Чтобы отослать брошки, нужно было сделать их хотя бы 10, потому что пересылка дорогая, — продолжает. — Впоследствии магазин закрылся. Со мной начали связываться украинские дизайнеры. Хотели покупать украшения, но не упоминать мое имя. Это мне не подходило. Еще и спорили за цену. Брошку за 800 гривен хотели брать оптом по 300 гривен каждая.

Работы заказывают за границу. В частности — в Данию, Швецию, США, Италию.

— Одна девушка заказала феникса, потому что часто болеет. Считает, такое украшение поможет ей выздороветь, возродиться, — добавляет Анна. — Люблю делать брошки с жуками и воронами. Сделала трех разных ворон. Хотела все оставить себе. Купила пальто мужского кроя, нацепила ворона и поехала на выставку в Киев. Многие спрашивали, где такое украшение взяла. Потом все продала.

Эскизы рисует на чеках

— На этот Новый год друзья звали праздновать с ними, — рассказывает мастерица Анна Кривцова. — Захотела остаться дома. Сказали: вот как встретишь Новый год, так и проведешь. Ответила, что хочу встретить и провести за работой. Работала над украшением всю ночь. Даже на бой курантов не отвлекалась. Утром сразу получила заказ.

На изделие тратит три-семь дней.

— Люблю гулять пешком. Наблюдаю за животными, деревьями. Так приходят идеи. Записываю на диктофон, фотографирую интересные сочетания цветов, текстуры, — говорит Анна. — Нравится побелка деревьев. Иногда приношу часть коры домой. Эскизы делаю сразу. Рисую на том, что под рукой, — квитанции, билеты, обертки из-под шоколадок, чеки.

Материалы иногда ищу на барахолках. Сначала брала их на секонде.

Если человек сможет точно повторить мою работу, то поаплодую. Добавляю элементы, которы леплю сама из полимерной глины. Такое украшение скопировать намного тяжелее.

Сейчас вы читаете новость «Анна Кривцова делает брошки с жуками и воронами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть