Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 12:40

Александр Марин перебрался из города в землянку

 

— Чувствую себя звездой какой-то. Журналисты каждый день звонят. Мне на камеру уже сниматься надоело: то дрова им поколоть, то кровать показать, — говорит 36-летний Александр Марин из Днепропетровска. Два месяца тому назад оставил двухкомнатную квартиру и поселился в землянке в селе Марьевка в 40 км от города.

— Землянку начал строить два года тому назад. А люди думают, специально вырыл, чтобы от войны прятаться. Раньше не задумывался, а теперь такое убежище лишним не будет. В случае чего, привезу сына, мать, брата. Если люди обратятся, не откажу — места всем хватит.

С Александром встречаемся в центре Днепропетровска. Он худой, смотрит настороженно. На голову натянул капюшон, оттуда торчат черные с сединой пряди. Садимся в его старую зеленую "Ладу". Прямые автобусы к Марьевке не ходят.

— Лет в 15 во мне что-то изменилось, как будто кожу кто-то снял. Не мог понять людей, себя среди них. Начал читать литературу, искать себя. 10 лет тому назад женился.

Как-то прочитал книжку русского писателя Владимира Мегре. Он рассказывал, чтобы сохранить любовь, нужно переехать за город, насадить деревьев, поливать их, дарить любовь. Тогда и в семье это чувство будет расти. Три года тому назад взяли с женой 2 гектара. Начинали строить землянку вместе, но заканчивал сам. С женой так и не сложилось. Сын Всеволод ездит ко мне. Помогает, заставляет бегать утром, — смеется за рулем Александр.

— Веду здоровый образ жизни, не ем мяса, каждое утро готовлю овсянку. Продукты привожу из города, потому что нет огорода. Стараюсь просыпаться до восхода солнца, чтобы поймать его энергию, ложусь спать не позже десяти вечера. Как-то в гости приехала знакомая пара, посмотрели, как живу, потом в нескольких километрах обустроили и себе землянку.

Надеюсь, я не сумасшедший, — добавляет. — Чудак, но не нелюдим. Общаюсь в городе с людьми, хожу на работу. Работаю кровельщиком.

Проезжаем несколько пригородных сел. Через полчаса заканчивается асфальт. Указателя на Марьевку нет. Накрапает дождь. Александр сворачивает на полевую дорогу. На грязи машину заносит. Через 5 мин. паркуется на неогражденном дворе.

— Собаку не завожу, потому что нужно каждый день кормить, а я часто остаюсь в городской квартире. Только кошка Маруся меня охраняет, — гладит трехмастную кошку. Она прибежала с поля, прыгает к хозяину на руки, ластится. — Соскучилась, есть хочет, жила без меня три дня.

В начале двора металлический контейнер. Там хранит инструменты для строительства. На углу вмятина.

— Кто-то залезть хотел. Раз украли электропровод. Узнал кто, милицию вызвал, — машет рукой. — А так ко мне разве мыши или землеройки лазят. От них только морока, потому что трощат в комнате дерево.

Землянка имеет высокую деревянную крышу. Жилое помещение — под почвой. Александр спускается по крутой лестнице. Ключом открывает металлические двери. В углу стоит консервация, яйца, пакеты с крупами. За вторыми дверями — комната. Внутри пахнет дымом, тепло. Из кирпича и глины выложена печь. На ней металлический чайник и электроплита. Посреди комнаты лакированный стол. С обеих сторон стоят кровати. В крыше сделал небольшие окна. На полу новый линолеум.

— Может, холодно, так надевайте ботинки, — дает новые тапочки. — Специально для гостей купил. Все-таки тянет от земли, — натягивает вязанные шерстяные носки.

— Нашел в интернете инструкцию и чертеж, как строить землянку. Это модель для военной роты на 11 солдат. Размером 5 на 3,5 метра. Стены ямы оббил прессованными деревянными листами, сделал вентиляцию — дымоход. Строил два года на выходных. Провел электричество.

Хозяин готовит чай каркаде. С полки в стене достает банку меда, режет хлеб.

— Попробуйте кусочек, хлеб без дрожжей. Вычитал, что они вредны для желудка. Мед сам собираю. У меня 10 ульев. Хочу на них зарабатывать, чтобы бросить работу в городе. Рой переманил у кого-то из соседнего села, — улыбается.

Напротив двора два соседских дома. Там живут пожилые люди. В километре — ближайшая улица на три десятка домов. В селе не видно ни одного человека.

Темнеет. Прошу подвезти до ближайшего села, откуда ходит транспорт в Днепропетровск.

— Давайте в город отвезу, сюда на выходных приеду.

Закрывает двери. Из контейнера достает тряпку, дает вытереть кеды:

— Некрасиво ехать с грязными.

Останавливаемся возле центрального автовокзала. Даю 60 грн на бензин.

— Деньги не помешают, временно не работаю, — говорит. — Планирую рядом с землянкой построить дом, фундамент залил. Мечтаю во дворе обустроить родовое поместье, вырастить сад и для отдыха поставить беседку.

15 тысяч гривен потратил Александр Марин на строительство землянки. Наиболее затратный деревянный навес — 5 тыс. грн. Он закрывает вход копанки от дождя и снега. Сделан из черепицы, досок, прессованных деревянных листов.

Три часа тушил пожар

В прошлом году Александр Марин с сыном Всеволодом потушили огонь на 8 га лугов в Марьевке.

— Сосед поджег около себя, чтобы выгорел сухостой. А огонь разнесся на луга, — рассказывает Александр. — Мы с сыном и одним мужчиной схватили деревянные листы, стали по ветру и забивали огонь. Вызывали пожарников, а у них все машины заняты. Сказали: "Мы вам позвоним, когда освободимся. Продиктуете, как к вам добраться". За 3 часа мы справились.

У Марина территория горела дважды.

- Сосед постоянно бросает окурки. В прошлом году сгорел чуть не весь двор из-за его папиросы. Испугался за пчел. В них вложил 10 тысяч гривен. Сильно матерился на соседа, так он теперь более внимательный.

Сейчас вы читаете новость «Александр Марин перебрался из города в землянку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть