Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2015 07:05

18 лет носил голову рыси

 

По 51-летнему Николаю Лычковахе из Полтавы родственники сделали поминки на 40 дней.

— Брата не стало 14 сентября. Врачи говорят, что отказали почки из-за отравления. Он был весь желтый, ничего не помнил, потому что до того перенес инсульт, — вспоминает 51-летний Юрий Николаевич, брат-близнец покойного. — Николай был талисманом футбольной команды "Ворскла". Носил голову рыси, заводил публику на стадионе.

На похороны пришли родственники, игроки "Ворсклы" с тренером, футболисты-ветераны. Поминки сделали в ресторане клуба.

– 29 августа на матче "Ворскла" — "Металлист" ему стало плохо. Что с ним, не признавался, — говорит 57-летняя Татьяна Федоренко, секретарь клуба "Ворскла". — Потом пропал. Звонили Коле неделю, он трубку не брал. Когда появился на стадионе, его качало. Наши врачи вызвали "скорую". Через четыре дня умер в больнице.

Фаны называли Лычковаху "Коля дутый", из-за 3-килограммовой головы рыси, которую надевал на каждый матч, — вспоминает Татьяна. — В 1997 году команда получила бронзовые медали чемпионата Украины. Клуб решил, что нужен талисман. Николай, который работал в клубе разнорабочим, согласился переодеваться в рысь.

— Коля женился на футболе, — говорит Татьяна. — 13 лет жил в центре Полтавы сам в квартире. Никогда не жаловался на жизнь. Имел страшный варикоз на ногах, но бегал до последнего. Родился на 10 минут раньше брата. Имел родовую травму. Что-то у Коли с шеей было. Надувалась, когда говорил. Ему пророчили, что даже ходить не сможет. Но он пошел. Его в клубе жалели. В ресторане кормили, окна ему дома новые поставили.

Квартиру оставил брату-близнецу.

Сейчас вы читаете новость «18 лет носил голову рыси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть