Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2023 08:12

Спецтема: Война России против Украины

Захватчики готовятся к контрнаступлению ВСУ: показали свежие карты боев в Украине
5

Российские войска готовятся к украинскому контрнаступлению на Запорожском и Херсонском направлениях. Там захватчики роют окопы и строят оборонительные постройки.

Вместе с тем, россияне пытаются наступать в Бахмуте, на Марьинском и Авдеевском направлениях. Об этом свидетельствуют свежие карты боевых действий, опубликованные Институтом изучения войны (ISW).

Так, российские войска совершили ограниченные наземные атаки к северо-востоку от Купянска и вдоль линии Сватово-Кременной. По данным украинского Генштаба, 18 апреля захватчики совершили неудачные атаки вблизи Синьковки, Дибровы и Спирного. Перед тем некоторые российские блоггеры заявили, что войска РФ совершили наземные атаки вблизи Синьковки, Двуречной, Краснопоповки и Кременной. Российские источники также сообщали о штурмовых операциях вблизи Макеевки в направлении Невского.

Автор: understandingwar.org
  Карта боевых действий в Луганской области
Карта боевых действий в Луганской области

На кадрах, опубликованных 17 и 18 апреля, якобы видно, как украинские силы ведут захваченную термобарическую артиллерийскую систему ТОС-1А в направлении Сватово-Кременной.

Российские войска продолжали наступать в Бахмуте. Геолокационные кадры, опубликованные 17 апреля, показывают, что силы группы "Вагнера", вероятно, продвинулись поближе к Дому культуры на северо-западе Бахмута. Министерство обороны России утверждало, что наемники "Вагнера" захватили три неопределенных квартала в северном, центральном и южном Бахмуте.

Автор: understandingwar.org
  Карта боевых действий в Бахмуте
Карта боевых действий в Бахмуте

По данным российских блоггеров, "вагнеровцы" продвинулись в северном, южном и центральном Бахмуте, включая большую часть района железнодорожного вокзала и через железную дорогу. Один из российских блоггеров также утверждал, что атаки "Вагнера" на Хромово (к северо-западу от Бахмута) и Ивановское (в 3 км к юго-западу от Бахмута) провалились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ISW проанализировали "вояж" Путина оккупированными регионами: что задумал диктатор

По информации украинского Генштаба, российские силы совершили наземные атаки в Бахмуте. Украинские силы отразили россиян в районе Ивановского.

Автор: understandingwar.org
  Карта боевых действий в Донецкой области
Карта боевых действий в Донецкой области

Украинские пограничники 18 апреля заявили, что в настоящее время в войсках "Вагнера" не хватает артиллерийских боеприпасов. Российские источники также утверждали, что начали использовать модифицированные авиационные бомбы ФАБ-500, оснащенные системами наведения, для ударов по Бахмуту 17 апреля.

Российские войска 18 апреля также продолжали обстрелы возле Авдеевки. Геолокационные кадры показывают, что российские силы продвинулись к трассе Н-20 к северо-востоку от Красногоровки. В Генштабе ВСУ сообщили, что российские войска нанесли неудавшиеся наземные удары вблизи Степного, Новокалинового, Бердичев, Авдеевки, Северного, Первомайского и Марьинки.

Российский блоггер утверждал, что российские войска совершили продвижение вблизи Крутой Балки, в 3 км к северо-востоку от Авдеевки, а также возле Водяного и Невельского.

Украинские силы предположительно проводили ограниченные контратаки на западе Донецкой области. Российские блоггеры утверждали, что российские войска отразили украинские наземные атаки вблизи Угледара, Павловки и лесополосы к северу от Никольского.

Автор: understandingwar.org
  Карта боевых действий в Запорожской области
Карта боевых действий в Запорожской области

На юге российские войска продолжают оборонительные приготовления. При этом минируют восточный берег Днепра в Херсонской области, готовясь к возможному контрнаступлению украинских войск.

Российские источники, ранее предупреждавшие о возможном контрнаступлении Украины в Запорожской области, теперь предупреждают, что украинские войска могут провести контрнаступление в Херсонской области.

Автор: understandingwar.org
  Карта боевых действий в Херсонской области
Карта боевых действий в Херсонской области

Российские источники также утверждали, что украинские силы собираются для контрнаступления в Запорожской области и предупреждали о неминуемом контрнаступлении с октября 2022 года. Один из российских блоггеров также утверждал, что сообщения об украинской контратаке в западной Запорожской области (на севере Мелитополя) ложны, но украинские войска готовятся к контрнаступлению в районе Пологов и Орехова.

Российские захватчики основные усилия сосредотачивают на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку. Об этом утром 19 апреля сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

За сутки на этих участках фронта подразделениями сил обороны Украины отражены более 60 атак противника.

Сейчас вы читаете новость «Захватчики готовятся к контрнаступлению ВСУ: показали свежие карты боев в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть