Ексклюзивы
суббота, 22 февраля 2014 19:33

Возле подъезда, где жил застреленный Герой Андрей Мовчан, рассыпали красные гвоздики

Сегодня в театре Ивана Франко в Киеве прощались с застреленным 20 февраля 2014 года на баррикадах Майдана Андреем Мовчаном. Убитый работал в театре осветителем. Был членом Демократического Альянса.

Возле подъезда на проспекте Победы, 91, где жил Герой Андрей Мовчан, разместили лампадки, рассыпали красные гвоздики. На дверях - фото Андрея с предписанием, что он погиб, защищая от пули девушку. Также повесили желто-синий флаг с черной лентой.

Автор: Марьяна Шевчук
  У подъезда Андрея Мовчана
У подъезда Андрея Мовчана

Андрею Мовчану было 34. Он скончался от огнестрельного ранения в голову.

Автор: facebook.com
  Андрей Мовчан
Андрей Мовчан

"Хороший мальчик был, очень хороший. Такой вежливый...Всегда улыбался, тихий. Были какие-то проблемы с водой, он над нами жил. Говорю ему - вы нас топите. Он придет посмотрит, десять раз извиняется...Очень жаль его. Ни разу не видела, чтобы он курил. Андрей жил на 8-м этаже с сестренкой. Он родился здесь. Родители повезли его к маме, на Черниговщину. Сегодня здесь были и отец, и мама. Они даже похожи между собой все. Сестричка работает врачом", - со слезами рассказала Gazeta.ua соседка убитого Татьяна Петровна, 62 года.

На Майдане сегодня также прощались с убитыми Героями. Их провожали аплодисментами под крики "Слава!". Проносили и гроб с телом Андрея Мовчана.

По данным Министерства здравоохранения, в боях в Киеве с начала столкновений погибли 77 человек. С 18 до 22 февраля к медикам за помощью обратилось 608 пострадавших, 393 из них госпитализированы.

Сейчас вы читаете новость «Возле подъезда, где жил застреленный Герой Андрей Мовчан, рассыпали красные гвоздики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть