Ексклюзивы
среда, 17 июля 2013 14:55

Владельцы мобильных автокафе заявляют о притеснениях со стороны правоохранителей

Владельцы мобильных автокафе заявляют о притеснениях со стороны правоохранителей
Фото: www.autosite.com.ua

Киевская ассоциация мобильных кофеен заявляет о давлении со стороны правоохранительных органов на владельцев машин по продаже кофе.

Руководитель Ассоциации Виталий Бяльский утверждает, что с начала лета сотрудники госавтоинспекции незаконно забирают кофемашины на штрафплощадку. А сотрудники милиции составляют протоколы об административном правонарушении.

"Есть неофициальная информация, что за каждую отогнанную машину, работнику дают выходной. Поэтому сотрудники ГАИ приезжают ночью, грузят на эвакуаторы и увозят недалеко от места торговли к соседним домам. При этом никто ничего не комментировал. Некоторые были вообще одеты в гражданское. Автомобиль бросают как бесхозный. Или увозят на штрафстоянку. За сутки простоя владелец машины должен заплатить 150 грн, за услуги эвакуатора 800 грн", - отметил Бяльский.

Члены Ассоциации отметили, что кофемашины конфисковывали дважды возле станции метро "Золотые ворота", столько же у "Арсенальной" и несколько раз на Крещатике. По словам Бяльский, у Золотых ворот на месте торговли мобильной кофейни сейчас расчищают место для киоска. Члены Ассоциации жаловались в прокуратуру. Там - не реагируют.

"Рынок мелкой торговли всегда "держала" милиция, прикрывая их. Члены Ассоциации отказались пользоваться крышеванием, и перестали им платить. Капитан милиции Бондаренко Ярослав Всеволодович еще до создания Ассоциации намекал Виталию Бяльскому на взятку, но тот отказался, потому что имел все необходимые для торговли документы", - отметил журналист информагентства "Антирейдер".

По его словам, правоохранители объясняют свои действия тем, что у владельцев мобильных кофеен нету разрешительных документов на торговлю. В Ассоциации отрицают это, утверждая, что неоднократно обращались в Минфин с просьбой выдать соответствующие разрешения, но там отписывали, что не видят в этом необходимости. Поэтому основными документами, которые, по убеждению Ассоциации дают право на торговлю, это: заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, санпаспорт для перевозки продуктов питания, сертификаты на всю продукции, в том числе на воду.

В столице работает около 600 "кафе на колесах", из них только 60 входят в Ассоциацию мобильных кофеен.

Сейчас вы читаете новость «Владельцы мобильных автокафе заявляют о притеснениях со стороны правоохранителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть