Ексклюзивы
воскресенье, 22 января 2017 13:54

В СБУ связывают покушение на Геращенко с убийством Шеремета

В СБУ связывают покушение на Геращенко с убийством Шеремета

Обстоятельства планирования и организации покушения на убийство народного депутата Украина Антона Геращенко идентичны подготовке и совершению теракта против Павла Шеремета. Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"По сути, все это - и планирование, и совершение покушения на убийство - идентичны подготовке и совершению теракта против Павла Шеремета. Есть детали, которые могут свидетельствовать об идентичности подхода к совершению преступления", - заявил Зорян Шкиряк.

Правоохранители будут проверять наличие взаимосвязи между этими двумя событиями.

По мнению советника главы МВД, за организацией этого преступления стоят спецслужбы Российской Федерации.

"В данном случае мы можем говорить о том, что человек, который, по нашей информации, является заказчиком убийства Антона Геращенко, имеет непосредственное отношение к российским спецслужбам. То же самое относится и к преступлению - совершению теракта и убийства Павла Шеремета. Но ответ должно дать следствие", - заявил Зорян Шкиряк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ объяснили причину покушения на нардепа

Он видит очень близкий подход к организации покушения на народного депутата Антона Геращенко и журналиста Павла Шеремета.

По мнению Зоряна Шкиряка, мотивом покушения на Антона Геращенко могла стать его антироссийская деятельность и деятельность сайта "Миротворец".

"Главный мотив, по нашему глубокому убеждению, - это открытая публичная антироссийская деятельность и, безусловно, деятельность сайта "Миротворец", потому что сайт "Миротворец" - это кость в горле для российских спецслужб и, собственно, российских террористических банд", - прокомментировал советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что сотрудники СБУ предотвратили убийство общественного деятеля, народного депутата Украины.

"Предусматривалось два варианта. Первый вариант – это закладка взрывного устройства под автомобиль народного депутата. И второй вариант – это подрыв самодельного взрывного устройства по пути следования народного депутата", - заявил Василий Грицак.

Сейчас вы читаете новость «В СБУ связывают покушение на Геращенко с убийством Шеремета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть