Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 09:57

Спецтема: Война на Донбассе

В Мариуполе подростки с георгиевскими ленточками следят за СМИ

В Мариуполе подростки с георгиевскими ленточками следят за СМИ

Несовершеннолетние сепаратисты - это одно из лиц протеста в Мариуполе. Местные подростки, вместо того, чтобы ходить в школу, помогают экстремистам контролировать журналистов.

Впрочем, в основном сепаратисты, которые забаррикадировались в админзданиях, и большинство города, - живут параллельной жизнью. Школы и университеты, даже те, что находятся в непосредственной близости к эпицентру событий, не меняли графика работы, - говорится в сюжете ТСН.

Мариуполь в прямом смысле живет параллельной жизнью: с одной стороны улицы Ленина размещены магазины, банки, а с другой - обнесенный колючей проволокой и забором из покрышек горсовет в окружении митингующих. Они денно и ношно слушают патриотические песни, русский шансон и рок.

"Последний особенно нравится подросткам Сергею, Никите и их друзьям. Они носят георгиевские ленты и называют себя сепаратистами-активистами. Их задача - следить, чтобы журналисты не производили фото и видеосъемку без разрешения", говорится в сюжете.

За событиями вокруг горсовета наблюдает местная милиция.

Мятежное госучреждение украшают огромные растяжки с лицом подстриженного под философа Григория Сковороду мужчины - это Дмитрий Кузьменко, самопровозглашенный мэр. Мужчину арестовали в начале апреля, в лицо и по паспортным данным его знают далеко не все жители 300-тысячного Мариуполя. Его идеи и цель, с которой горсовет огородили покрышками, жителям города в основном не близки.

В Мариуполе есть лицеи, университет, несколько институтов и профтехучилищ. Их выпускники в основном пополняют ряды сотрудников местных промышленных предприятий.

Сейчас вы читаете новость «В Мариуполе подростки с георгиевскими ленточками следят за СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть