вторник, 13 декабря 2011 11:51

В Китае рухнул новый дом, не выдержав вес жителей

В Китае рухнул новый дом, не выдержав вес жителей

В китайском городе Тайчжоу провинции Чжэцзян не прошло и суток после въезда жильцов в новый дом, как оказалось, что высотка "осидает".18-этажный жилой комплекс привлек множество покупателей роскошным видом на океан. И хотя стоимость "квадрата" превышала 777 долларов, все апартаменты были раскуплены еще до начала строительства, в 2009 году.

В январе 2011 года дом сдали в эксплуатацию, однако через 17 часов после въезда новых жильцов, оказалось, что башня построена на мелиорированных землях, и фундамент не выдерживает веса конструкции, сообщает ТСН.

Эксперты успокоили жителей тем, что мелиорированные земли оседают неравномерно и предложили подождать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через 5 лет в Чернобыльской зоне начнут заваливаться многоэтажки

Однако в сентябре 2011 года, когда темпы погружения ускорились, компания-застройщик попыталась укрепить шаткую конструкцию. Но в начале ноября один из главных столпов, поддерживающих башню, сорвался, и жителей этого дома и некоторых прилегающих пришлось эвакуировать.

Сейчас аварийное здание демонтируют экскаваторами, которые втянули наверх с помощью кранов.

Как известно, скандалы из-за плохо спроектированных и построенных домов в Китае не редкость. Например, в 2008 году землетрясение в Сычуани, на западе страны, привело к обрушению нескольких сотен зданий, в том числе и школ, а в 2009 году в Шанхае перевернулся недостроенный многоэтажный дом.

Сейчас вы читаете новость «В Китае рухнул новый дом, не выдержав вес жителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть