Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2014 21:06

В киевском морге до сих пор хранятся тела погибших на Майдане

В киевском морге до сих пор хранятся тела погибших на Майдане
Фото: google.com.ua

В одном из моргов Киева до сих пор хранятся тела погибших после февральских противостояний. Трупов много и никто не спешит их забирать. Работники жалуются, что через большое количество мертвецов их работа парализована.

Второй столичный морг больше не принимает умерших, потому что полностью забит трупами. Возле учреждения страшный смрад, внутри месяцами гниют более полусотни тел. Их должны были похоронить за бюджетный счет, впрочем, денег чиновники не нашли. Статья на похороны одиноких или не установленных лиц из бюджета Киева в этом году просто исчезла. Поэтому деньги не поступают, в отличие от трупов, говорилось в сюжете "Чрезвычайных новостей" на ICTV.

Среди этих покойников и тело Евгения Ратушнякова. Он сгорел в собственном доме еще 4 апреля. Похоронить его не могут до сих пор. Из-за ошибки в оформлении документов о смерти, мужчины приписали к безымянных, поэтому родственникам не отдают.

За полгода до этого морга покойников поступило около полусотни. Больше всего после февральских событий на Майдане. Старая холодильная камера с таким количеством трупов не может справиться, поэтому ее выключили. Следовательно, тела людей начали подгнивать. Даже персонал, который привык к специфическому запаху, работает в противогазах.

В таком состоянии учреждение представляет эпидемиологическую опасность для всего города. По крайней мере, к такому выводу пришла комиссия уполномоченного Верховной Рады по вопросам прав человека.

Полгода в городском департаменте здравоохранения не знали, что делать с телами. Средств на их захоронение никто не давал. Только после приезда журналистов, трупы начали спешно вывозить на погребение частные фирмы. "Проплатили 49 тысяч гривен за захоронение. Это же были живые люди, тела надо похоронить", рассказал Юрий, сотрудник частной ритуальной службы.

Покойников морга №2, наконец, похоронят на Северном кладбище. Впрочем, полностью это проблемы не решит. Денег, как и раньше, нет. Трупы, как и раньше, будут везти.

Сейчас вы читаете новость «В киевском морге до сих пор хранятся тела погибших на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть