Ексклюзивы
четверг, 26 декабря 2013 22:30

В Киеве задержали афериста, а общественность решила, что похищен активист

В Киеве задержали афериста, а общественность решила, что похищен активист
Фото: Reuters

Сегодня в центре Киева произошло повторное задержание малоизвестного певца Максима Островского, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах, легализации и отмывании денег. Ранее он был отпущен судом под залог в 250 тысяч гривен, несмотря на митинги под судом и призывы сотен обманутых людей посадить афериста. После этого певец сбежал. Информация о том, что Островский находится на пределами Украины не подтвердилась.

Последнее время он проживал на Печерске, там и был задержан - неподалеку от своего дома. Вычислить беглеца в очередной раз помог правозащитник в сфере кредитных афер Богдан Хаустов. Как сообщил корреспонденту Gazeta.ua Хаустов, момент задержания прохожие восприняли как похищение, а певец вместе со своим спутником попытались оказать сопротивление.

В настоящее время мошенника везут в Ужгород на автомобиле, а в сети уже "гуляет" информация о похищении человека и называются номера авто "похитителей".

- Дальнейшую судьбу Островского решит очередной суд - в связи с тем, что он нарушил подписку, его могут заключить под стражу, - говорит Богдан Хаустов. – С 27 июля Островский был объявлен в розыск. А из-за Майдана люди приняля правоохранителей за титушек - решили, что задержали активиста евромайдана, наверное.

Максим Островский учредил компанию "Б.а.н.к.юэй" и еще как минимум 4 мошеннические организации, которые специализируются на быстрых кредитах без залога.

- Это абсолютно такая же лавочка, как и "Альянс Украина" – тоже речь идет о лотерее, а не о получении ссуды. У них и договоры один-в-один. Пострадали от Островского десятки тысяч людей, он прикарманил миллионы гривен, - говорит Хаустов.

Напомним, к 8 годам тюрьмы приговорен макеевчанин Андрей Калугин, которого обманули в компании "Альянс Украина". Доведенный до отчаяния, мужчина взял в заложницы консультанта этой организации. Донецкая милиция закрыла дело по статье "Мошенничество", после чего руководители компании "Альянс Украина" продолжили свою деятельность в новом офисе в центре Донецка. А по местному телевидению сейчас идет рекламная компания "Альянс Украина", котоаря содержит неправдивые сведения.

- Надо быстрее принимать закон о борьбе с финансовыми пирамидами, так как безнаказанность приобрела масштаб государственной, - говорит Богдан Хаустов, инициатор акции "Стоп шахрай".

Сейчас вы читаете новость «В Киеве задержали афериста, а общественность решила, что похищен активист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть