Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2013 11:59

В Донецком ожоговом центре задержали убийцу
5

Слева Валерий Демченко - погибший 30 июня 2013 года, справа младший брат его - Сергей Демченко, погибший 1 августа 2005 года
Фото: Фото Татьяны Заровной
Родители потеряли обоих детей, их оба сына убиты
Справка -множественные переломы костей и черепа убийца причинил битой
Валерий был заботливым отцом и простым рабочим.Старый "мерседес" починил своими руками
На фото - Сергей Демченко в 90-е

Мужчину, который совершил убийство 50-летнего жителя Ясиноватой Валерия Демченко задержали в Донецке. Как сообщалось ранее, 30 июня около 19.00 в поселке Корсунь – около г. Енакиево был найден частично сгоревший автомобиль "мерседес" 1992 года выпуска. Труп владельца машины находился в багажнике.

"Задержан подозреваемый в совершении этого преступления, - сообщил Gazeta.ua замначальника уголовного розыска Енакиевского городского отдела милиции Дмитрий Компаниец. – Этот гражданин находился в Донецком областном ожоговом центре с диагнозом ожоги пламенем 1-2 степени лица, шеи и обеих рук. У него обгорело 45 процентов кожи и именно с 30 июня он поступил в больницу под именем и фамилией, которые сам себе придумал. Он уже дал признательные показания. Утверждает, что совершил это преступление один. На почве обиды 10-летней давности. Он проломил погибшему голову. Это произошло на территории Ясиноватского района. А труп решил вывезти на нашу территорию. По дороге он купил 2 литра бензина. Хотел спалить машину, но местные жители вовремя потушили".

По словам работников милиции Енакиево, они 18 дней прожили на работе, чтобы раскрыть резонансное убийство. Не исключено, что у преступника были сообщники, но в настоящее время он их не называет.

"Я узнала от бывшей жены Валеры, которая живет рядом с женой этого задержанного - Виталика, что он обпалился на шашлыках – нечаянно упал в костер, и с того вечера до сих пор находится на лечении. Это наводило на мысль, что он причастен к смерти моего мужа. Этот человек не был приятелем Валерия, но он принадлежал к кругу его хороших знакомых", - говорит вдова Валерия Демченко Кристина.

Задержанный – 37-летний Виталий М.  ранее судим. Объясняет, что преступление совершил без помощников и заранее не планировал. Якобы попросил Валерия куда-то его подвезти и по дороге начал предъявлять претензии. Жертву забил битой. Чтобы побороть физически более сильного противника, воспользовался тем, что Валерий наклонился, и нанес внезапный удар по затылку. Первый удар был смертельным, но убийца продолжал ожесточенно бить Валерия уже мертвого.

В то же время родственники полагают, что убийство может быть заказным. Говорят, у убийцы не было достаточно веских личных оснований, чтобы лишать жизни Валерия Демченко.
1 августа 2005 года в Ясиноватой единственным выстрелом из темноты был убит младший брат Валерия – Сергей Демченко. Он получил пулю в спину. Сергей имел долю в разных бизнесах, которые после смерти достались его партнерам, но не родне погибшего. В Ясиноватой Сергея Демченко называли криминальным авторитетом по кличке Демо, хотя он ни разу не был судим. Его убийство до сих пор не раскрыто. Валерий нередко говорил, что подозревает, кто может быть причастен к смерти его брата и рано или поздно отомстит за его смерть. Это могло быть мотивом для убийства самого Валерия, считают близкие.

Сейчас вы читаете новость «В Донецком ожоговом центре задержали убийцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть