Ексклюзивы
среда, 14 августа 2013 12:38

В Черкасской области уже третий день не могут потушить пожар

В Черкасской области уже третий день не могут потушить пожар
Фото: tsn.ua

12 августа вблизи села Рацево Чигиринского района Черкасской области вспыхнул пожар на торфяниках, что у реки Тясмин. Пожар произошел в результате поджогов неизвестными тростника. Из-за ветра и жары огонь перекинулся на залежи торфа, находившихся рядом. От места возгорания к селу 7 километров.

"Пожар начался утром, было решено на срочном заседании немедленно ликвидировать очаги возгорания. Это не такой масштабный пожар, например, в 2010 году большой пожар был на торфяниках в Драбовском районе, его тушили несколько недель. Подобные случаи ранее ликвидировались на торфяниках в поселке Ирдынь Черкасского района", - рассказал Константин Проценко, помощник начальника управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области.

На месте происшествия ежедневно работают 20 пожарных, лесников и жителей Рацево. Специальное оборудование, переносные мотопомпы и экскаватор привезли из Черкасс для того, чтобы быстро ликвидировать пожар, который может распространяться из-за жары.

"Тушат водой, но торф такой как масло - отталкивает от себя воду, поэтому огонь сложно потушить, нужно сначала обкапывать источник распространения пожара, а затем вплоть заливать водой из дренажных каналов Тясмина. Огонь к населенному пункту перейти не может, потому что с одной стороны - бетонная дорога, а с другой река ", - сообщают в пресс-службе в ГСЧС.

Сейчас пожарные работы на торфянике продолжаются. В районе объявили высший пятый уровень пожарной опасности.

 

Сейчас вы читаете новость «В Черкасской области уже третий день не могут потушить пожар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть