Ексклюзивы
суббота, 20 сентября 2014 12:17

Украинские военные попали в "котел" под Дебальцево, 2 погибших - СМИ

Украинские военные попали в "котел" под Дебальцево, 2 погибших - СМИ
Фото: reuters.com

Украинские силы АТО попали в окружение боевиков и российских войск под Дебальцево Донецкой области. Об этом со ссылкой на источник с места происшествия сообщает "Новое время".

По словам собеседника, силовиков окружили с четырех сторон танками, "Градами" и артиллерией. Двое бойцов погибли, 16 ранены.

"Под Дебальцево котел. Наши в окружении, их расстреливают. Была команда держать позиции, но тяжелой техники нет. Командир на грани срыва", - рассказал источник.

Командир 11-го батальона "Киевская Русь" Алексей Савич рассказал "5 каналу", что время вывести оттуда силы АТО еще.

"Только сегодня от обстрелов на центральном блокпосту у нас пятеро раненых, к счастью, "двухсотых" нет. Наши блокпосты постоянно обстреливают с минометов, другой артиллерии. Вчера была уничтожена одна из машин батальона, потеряно много боеприпасов. Де-факто, котел под Дебальцево существует, к северу от города перекрываются дороги. По вечерам на дорогах за Дебальцево террористы охотятся на технику, недавно едва не захватили нашу санитарную машину", - отметил Савич.

По его словам, террористы продолжают обстрелы блокпостов поблизости Дебальцево, а руководству батальона приказали отвести технику и артиллерию в тыл. Боевики этим пользуются и постоянно открывают огонь в сторону сил АТО.

"Линии так не определяют. Я человек военный. Мы читаем книги, смотрим специальные фильмы. Определяют две линии. То есть, нейтральную зону определяют. Где-то 15 километров, там где стоят наши войска. И вторая линия, там где другие стоят. Лучше - 50. Эту зону могут занимать миротворцы. И вообще никого не должно быть там. Только жители. А в них там тяжелая техника", - сетует Савич.

Он подтвердил, что в последнее время батальон понес потери: двое погибших и 16 раненых.

Командир сообщил, что в соответствии с минскими договоренностями, старшее командование отвело тяжелую технику, а поэтому его батальон лишился части огневой поддержки. Свою же артиллерию батальон забирать из фронта не будет.

"Враждебной техникой оперируют российские кадровые военные: и танками, и "САУшками". Очевидно, что нельзя так научиться хорошо ими оперировать за несколько месяцев, это дело нескольких лет. Они хорошо подготовлены", - сказал Савич.

Ранее в СНБО уверяли, что бойцы АТО под Дебальцево не попадут в окружение, как это произошло ранее в Иловайске.

Сейчас вы читаете новость «Украинские военные попали в "котел" под Дебальцево, 2 погибших - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть